Как ловить толстолобика.

Толстолобик — сильная рыба, часто перемещающаяся стаями, достигающая очень крупных размеров. Поймать толстолобика можно практически в любом пресноводном водоёме. Основной рацион этой рыбы – это фитопланктон, мелкие водоросли зелёного цвета и очень маленького размера. Учитывая необычный рацион, поймать толстолобика не просто. Наиболее подходящий период что бы ловить толстолобика это жаркий день с июня по август, при чём в жаркую погоду ловить толстолобика можно весь день с утренней зорьки и до вечера, главное что бы на улице было пожарче и вода прогрелась ближе к 25 °. При ловле толстолобика стоит учитывать и тот факт, что он берёт только те приманки которые находятся в толще воды, а не лежат на дне.
Как ловить толстолобика.

Место ловли толстолоба, можно выбрать исходя из предпочтений к среде обитания этой рыбы. Рассмотрим несколько моментов увеличивающих шансы поймать толстолобика. Толстолобик предпочитает каменистое, глинистое и даже песчаное дно. Наиболее благоприятная глубина для ловли толстолобика не должна превышать 4м. Лучше всего ловить толстолобика в прогалинах водной растительности. Ямы и закоряженные впадины его не привлекают , поэтому там толстолоба  искать не стоит, а вот отмели вдали от берега будет удачным местом для рыбалки. Снасти для ловли толстолобика имеют ряд специфических отличий, за основу можно взять донные удочки, закидушки, спиннинговую снасть. Требование к таким снастям – это прочность. Леску в снастях на толстолобика используют толстую, диаметром около 0,5 мм. и толще, поводок немного тоньше около 0,3 мм. длинной около 15см, крючки с длинным жалом , №7-8 и  понятное дело с отличной заточкой.
Как ловить толстолобика.

Если Вы собрались ловить толстолобика на спиннинг, его необходимо приспособить под закидушку. А при ловле на донную снасть особых отличий в конструкции нет, главное здесь прочность, так как часто встречаются ну очень внушительные особи. Насадки для ловли толстолобика должны быть в первую очередь плавучие, что бы наживка постоянно находилась в толще воды. Можно использовать для этих целей пенопласт, его недостаток заключается в том, что для удержания насадки на плаву пенопласт должен быть большого размера. Альтернативной насадкой на толстолобика является воздушная кукуруза, недостаток такой наживки в её повышенной способности впитывать воду, и соответственно ложится на дно, поэтому перезабрасывать снасть на толстолобика приходится чаще. Ещё раз вспомнив рацион этой рыбы в принципе можно прийти к выводу что наживка для ловли толстолобика это не основное, стоит сделать акцент на прикормке. Основной компонент в прикормке на толстолоба – это конечно же технопланктон, который разбавляют смесями для ловли рыбы и доводят до нужной консистенции. В качестве дополнительных компонентов для прикормки часто используют яичный порошок, молотый попкорн, кунжут, муку. Отличным добавлением будет так сказать «гейзер» — вещество позволяющее всплывать прикормке на поверхность тем самым привлекая толстолобика.
Как ловить толстолобика.

Ловить толстолобика занятие удивительное и сложное одновременно. Сложность этого занятия состоит в особенности рациона этой рыбы, а прелесть в трофейных размерах. Ещё один неприятный момент с которым могут встретится рыболовы которые ловят толстолобика, тот факт, что с подходом этой рыбы вся другая рыба расплывается в разные стороны, но и этот минус с лихвой перекрывается когда на крючке появляется толстолоб на пару килограмм.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь