Летняя рыбалка язя.

Язь один из представителей широчайшего семейства карповых. Ареал  его обитания достаточно широк, его разве что не встретишь в горных реках с постоянно холодной водой. Средний вес язя 1,5 -2,5 кг. при этом средняя длинна его достигает около 50см. Интересен также тот факт, что язь меняет окраску, от более светлой в весеннее — летнее время, до более тёмной в осенне – зимнее. Язь преимущественно одиночная рыба, только более молодые представители этих карповых держатся небольшими стайками, и перед зимовкой даже крупные особи сбиваются тоже в стаи.
Летняя рыбалка язя.

Излюбленными местами обитания язя являются ямы глубинной около 5м., затопленные коряги, при этом дно чаще всего бывает песчаное или немного заиленное. Язь любитель ветреной погоды, если дует небольшой ветерок, а ещё и перед грозовым дождём, шансы поймать язя увеличиваются. А вот в момент дождливой погоды он не ловится. Часто можно встретить эту хищную рыбу у берегов рек под свисающими на водой деревьями.
Летняя рыбалка язя.

В качестве снасти на язя лучше всего подходит спиннинг, а в качестве приманки неплохо себя показывает блесна вертушка и воблер. Ловят также на “глухую” оснастку, при этом удочка оснащается леской диаметром не более 0,18 мм., часто хватает 0,14мм., поплавки имеют округлую форму, длина удилища (при использовании махового удилища) может варьироваться до 10м., крючок №5-8. Ловят язя и на болонское удилище, чаще всего его применяют при ловле на водохранилищах. Комплектация болонского удилища такая же как и на “глухую оснастку”.
Летняя рыбалка язя.

Приманкой на язя могут быть всевозможные насекомые, мелкая рыбёшка, мотыль, черви, ручейник, запаренный горох ( можно готовить путём ипячения на слабом огне в течении 10 минут.). В качестве прикормки используют всевозможные добавки из животных компонентов (червь, мотыль, опарыш), принимая во внимание тот фат что чаще всего язь чаще всего обитает в местах с течением,  в прикормку часто добавляют глину, которая служит укрепителем и утяжелителем. Однако такого огромного эффекта прикормка язя не оказывает как например прикормка леща или карпа, но все таки и не помешает.
Летняя рыбалка язя.

Место выбрали, снасть настроили, прикормили, выбрали наилучшую насадку и приступили к ловле язя, всё вроде бы учли, но есть ещё одна особенность в такой рыбалке, это поклёвка язя. Особенность в том, что он клюёт резко, то есть поплавок стоит не подвижно, и вдруг резко идёт под воду, поймать этот момент тяжело даже опытному рыболову. Ещё один нюанс в помощь рыболову, это периодичность полёвки, после обильного пятнадцати минутного клёва следует пауза, затишье минут на тридцать. А в остальном язь такая же хищная рыба как и большинство пресноводных хищников, со своими маленькими хитростями и предпочтениями.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь