Ловля карася на фидер.

И снова речь пойдёт о самой наверное распространенной среди рыбаков рыбе, о карасе. Карась клюёт практически круглогодично, разве что меняется интенсивность клёва. Повышение интенсивности клёва карася приходится на период окончания половодья, именно после этого и начинает возрастать вероятность поимки карася. В эту пору года вода на водоёме ещё не достаточно прогрета и карась держится отмелей и прибрежных участков, проявляя активность в течении всего дня. С повышением температуры воды время клёва карася постепенно смещается к утренним и вечерним зорькам. Но бывают и исключения, когда крупный карась ловится в жару, вообще рыбалка на различных водоёмах это каждый раз что-то новое. Существуют общие принципы от которых отталкиваются рыбаки в поисках рыбы. Например наиболее подходящие места для рыбалки карася будут участки водоёма со слабым течением, и в зависимости от температуры воды это могут быть как ямы так и отмели.
Ловля карася на фидер.

Также отлично для ловли карася подходят прибрежные участки, места кормления рыбы. Именно прибрежные участки водоёма богаты растительностью, а соответственно пищей для рыбы, а так же здесь карась может полакомится насекомыми и личинками, а если повезёт рыбаку, то и его наживкой. Предпочитает карась и места в водоёме с перепадами глубин, все эти наблюдения помогут рыбаку выбрать оптимальное место для ловли карася на фидер или поплавочную снасть.
Часто важно найти оптимальное расстояние от берега, расстояние при котором будет ловиться крупный карась. Что бы ускорить этот процесс можно использовать несколько фидеров, забрасывая снасть на различную дистанцию Вы быстро сможете подобрать оптимальную. Если же рассматривать удилище используемое для фидерной ловли карася, то его длина находится в диапазоне от 2,7м – 4,0м. и более, всё зависит от водоёма и расстояния на котором рыбак планирует ловить рыбу. Подбор удилища напрямую зависит от водоёма на котором собираетесь ловить рыбу. Так например для рыбалки на водоёмах со слабым течением достаточно теста от 60-90г, среднего и лёгкого класса.
Рассмотрим более подробно выбор снасти для ловли карася на фидер. Если Вы собираетесь рыбачить на расстоянии до 50м. от берега, подойдёт кормушка весом от 5-10г., удилище лучше взять с тестом не более 60г. с длиной 3,5 м., лёгкого класса.
Ловля карася на фидер.


При забросах далее 50м. лучше использовать удилище подлине, ближе к 4м. с тяжёлым тестом, до 120г. Что касается кормушки то её вес должен быть не более 50г. Катушки обязательно должны быть с фрикционом.
Выбор лески это отдельное дело, оно зависит не только от особенностей водоёма и от размера предполагаемой добычи. Если Вы рыбачите на фидер с лёгким или средним классом, то лучше использовать монофильную леску. При использовании тяжелого класса подойдёт плетёнка, диаметрам 0,2-0,25 мм. Поводки при ловли карася на фидер ставят длиной около 40см., на них вяжут крючки № 10-15.
Ловля карася на фидер.


И так рассмотрим сам процесс рыбалки на фидер. Начнём как обычно с закорма, в случае фидерной рыбалки он осуществляется с помощью кормушки. Весь этот процесс можно провести следующим образом: снимается поводок с крючками, и в место предполагаемого облова несколько раз забрасывается кормушка с прикормкой. Через некоторое время при ослабевании клёва такой процесс прикормки можно повторить.
При рыбалке на фидер обычно не бывает пустых поклёвок, так как рыба очень часто самоподсекается, и берёт наживку наверняка. Из положительных сторон рыбалки на фидер можно отметить, что рыба чаще всего берётся более крупная нежели при ловли с берега на поплавочную снасть.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь