Ловля морского бычка.

Одним из замечательных время препровождений на море является рыбалка. Ловить морского бычка на Азовском море дело приятное и не особо трудное.
На Азовском море трудно найди место где бы Вы не могли ловить бычка, но наиболее выдающееся в этом плане конечно Бердянская коса и её округи. Бычок является донной рыбой поэтому и снасть для ловли должна быть специальная, донная. Кроме того аспекта что ловить рыбу бычок необходимо со дна нужно учитывать ещё и особенности дна моря.
Ловля морского бычка.

От типа дна зависит и окрас бычка, его форма размер, и способ ловли. Бывали случаи когда морского бычка ловили попросту в затопленных трубах лежащих на дне.
А так во время небольшого шторма ловля бычка довольно затруднительна и мало результативна, это обусловлено плохой видимостью волнующегося моря, поэтому в такую погоду лучше ловить не с лодки в море, а поискать место в каком-нибудь заливе или на камнях. В штиль конечно же наиболее крупные экземпляры морского бычка будут ловится с лодки.
Снасть для ловли морского бычка проста. За основу берётся леска толщиной не более 0,3 мм. на конец лески фиксируется груз, каждый выбирает груз под себя его основная функция удерживать приманку ближе ко дну, ведь мы ловим донную рыбу. Выше грузика цепляются поводки, 1-2 штуки. Крючки лучше брать с длинным цевьём. При ловле бычка на такую снасть с лодки происходит игра снастью, при забросе её на дно рыболов слегка приподнимает её от дна тем самым раззадоривая аппетит у рыбы. Такой способ ловли бычка называют ловля на палец, так как основной сигнализатор поклёвки это леска которую рыбак держит в руке в натяжке.
Ловля морского бычка.


Теперь рассмотрим наживки для ловли бычка, кроме того что это рыба донная, она ещё и хищная и довольно прожорливая. Лучшая наживка для морской рыбалки бычка будут конечно же морские мидии. Их как правило либо собирают после шторма, либо ищут в заливах если таковые имеются, а если нет то используют другую наживку. Замечательно подойдут креветки, как варенные так и сырые, кроме этого можно использовать улиток, крупных улиток можно собирать на растительности вдоль прибрежной зоны. Ну и наконец если все запасы наживки иссякли можно ловить бычка на бычка, порезанного на мелкие кусочки ( вот такая вот тавтология).
Ловля морского бычка.

Так же ловят на червя но менее результативно, червь может быть как обычный так и лиманский, обитающий на дне залива. В общем для того что ловить бычка на Азовском море необходимо на самом деле немного, желание, лодка, нехитрая снасть и наживка. А плюс от такой рыбалки, отличные поклёвки, замечательный результат, ведь бычок хватает наверняка и пропустить его поклёвку трудно.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь