О том, как ловить окуня осенью.

Осень, пора перемен, рыба меняет привычный летний образ на осеннюю суету. И ловля окуня осенью яркое тому подтверждение. Именно в осенний период окунь сбивается в стаи и охотится на малька. А стаи малька служат отличным ориентиром для осенней ловли окуня , указывая рыбаку на место окунёвого облова. В общих чертах об осенней ловле окуня: наиболее распространенная снасть – спиннинг, основная тактика – джиговая ловля, проводки – разнообразные, размер приманки – средний, крупный. А теперь подробнее…
О том, как ловить окуня осенью.

Утверждать об уловистости конкретной проводки, вряд ли кто – то возьмется из рыболовов. Так как и классическая проводка и волочение по дну может быть результативная на определённом водоёме, всё зависит от поведения окуня, именно основываясь на его реакцию выбирается оптимальный тип проводки для осенней ловли окуня на конкретном водоёме.
О том, как ловить окуня осенью.

Рассмотрим приманки, так как окунь понятное дело рыба хищная, обратим наше внимание на два типа приманок: искусственные приманки и приманки животного происхождения. К приманкам животного происхождения для ловли окуня осенью можно отнести красного червя и живца. При ловли на животные насадки необходимо учитывать тот момент, что с падением температуры воды, окунь всё чаще держится ближе ко дну, и соответственно приманку лучше выставлять на заданную глубину. В качестве снасти можно использовать обычную поплавочную удочку, с усиленной леской ф0,3-0,35мм., крупным крючком. Если в качестве приманки использовать живца, то лучше ловить на так называемую живцовую снасть, за основу можно взять всю ту же поплавочную удочку, поставить леску потолще, не тоньше 0,3мм, крючок – двойник или тройник, поводок из неперекусываемого материала, ведь о том что вы собрались ловить окуня осенью щука не знает, и может вас приятно удивить своей поклёвкой на живца. Поплавок в жицовой снасти лучше использовать большой, типа бочонка, на котором не будет заметны колебания живца.  


Теперь перейдём к искусственным приманкам на которые будем ловить окуня осенью. Неплохой результат при ловле показывают твистеры, которые не редко используют без грузила, для придания более естественной подвижности у самого дна. Так же при ловле окуня осенью хорошо себя проявляют всевозможные стримеры, попперы и дайверы. Всевозможные джиговые приманки и воблеры, чаще всего воблеры используются длинной не более 30 см. и лучше если с одним крючком, различные блёсна, колеблющегося типа и не только.  В общем выбор широк, посоветовать конкретно какую то приманку, тяжело. Ведь подбор зависит от многих факторов, и от прозрачности воды, от наличия того или иного вида рыб входящего в рацион хищника, от погоды, от причудливости той же рыбы, в общем здесь всё подбирается экспериментальным путём, так что есть над чем практиковаться. В общем не упускайте тёплые деньки, а берите спиннинг и отправляйтесь ловить окуня осенью, в замечательную пору года.  
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь