Осенняя ловля щуки.

Осеняя ловля щуки на спиннинг богата сюрпризами, чаще всего приятными. Как говорится лишь бы погода не покачала. С понижением температуры, ближе к концу осени, активность щуки, возрастает, у неё начинается так называемый жор,  и именно во время этой активности лучше всего ловить щуку осенью, причём крупных размеров. Стоит также отметить что перед зимовкой щука часто сбивается в так называемые группы, стаями это не назовёшь, по 3-5 особей, что значительно увеличивает шансы поймать несколько экземпляров на небольшом участке водоёма.
Осенняя ловля щуки.

Прежде всего для осенней рыбалки, в принципе как и для всякой, необходимо тщательно  подготовится, а именно запастись широким ассортиментом уловистых приманок, знать бы ещё какие это уловистые, иметь запас лески на случай зацепов, и много сил и энергии, для постоянных забросов в поисках той самой трофейной щуки. Касательно приманок, лучше запастись приманками разных цветов и размеров, а также разных по типу ловли, всевозможные блёсна, воблеры и  джиговые приманки Вам помогут с этим справиться. Ну понятное дело все приманки должны крепится на поводок, который щука не перекусит. Стоит также позаботится и о личном обмундировании, так как осень очень непредсказуема. Из вспомогательных принадлежностей для осенней ловли щуки, как и для летней, важную роль играет зевник, о нём не стоит никогда забывать если Вы рассчитываете на поимку щуки, ну и конечно подхват.
Осенняя ловля щуки.

Если поклёвок нет долгое время, то здесь два варианта,  либо нет рыбы, либо стоит заменить приманку и способ проводки. Из наблюдений можно отметить, что в ясную погоду неплохо проявляют себя приманки тёмных окрасов. В пасмурную же наоборот, более светлые и яркие. К универсальным можно отнести приманки медноватых оттенков. В водоёмах богатых верховодкой, ловить щуку можно на серебристые приманки. Хотелось бы отметить что неплохие результаты показывают колеблющиеся блёсна, особенно при осеней ловле щуки в прозрачной воде. Но это всё не строгие правила, на каждом водоёме рыба ведёт себя по разному, и поэтому для выбора наиболее уловистой приманки нужно усердно эксперементировать.   
Осенняя ловля щуки.

Перейдём непосредственно к снасти для осенней ловли щуки. В осенней рыбалке щуки стоит немного усилить снасти по отношению к летней сборке, так как вероятность поимки крупных экземпляров увеличивается. Наиболее распространено использование удилища с тестом ближе к 30 граммовому пределу, а то и немного выше. Длинна спиннинга для ловли щуки осенью редко когда превышает 2,5 м., наиболее оптимальная длина 2,4м. Что касается лески, за основу можно взять как плетённую, так и монофильную, диаметром ближе к 0,2мм. – 0,3мм. Поводок длинной 15-20 см. из такого материала, что бы щука не смога его перекусить. Размер катушки 2000 – 2500, фрикцион лучше не затягивать. Итак, непосредственно ловля щуки осенью, она может ловиться на протяжении всего дня, с приближением зимы активность щуки более менее равномерна в течении всего дня. Стоит отметить, что очень часто во время осенней ловли щуки, она плывёт за блесной на расстояние около 10 метров, выходя из засады. Также концентрация нескольких особей в ямах очень приятно радуют рыбаков. Так что осенняя ловля щуки полна приятных сюрпризов, главное в этом деле, что бы погода не подкачала.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь