Ловля мирной рыбы (плотвы, карася и подлещика) поздней осенью.

Большая часть рыболовов закрывают сезон ловли по открытой воде во второй половине октября. И совершенно напрасно. Как показывает практика, можно успешно рыбачить и в этот период. При этом по вполне понятным причинам определенные ограничения накладывают погодные условия. Наиболее благоприятными будут безветренные дни с максимальной дневной температурой выше +5 градусов. Одним из условий успешной рыбалки является правильный выбор снасти – она должна быть максимально тонкой и чувствительной. Основная леска – 0.08 – 0.12, поводок – 0.06 – 0.1, поплавок – 0.5 – 1.5 грамма.
Ловля мирной рыбы (плотвы, карася и подлещика) поздней осенью.
Основным объектом ловли в этот период (хищных рыб, таких, как окунь, щука мы не рассматриваем) является плотва – одна из наиболее распространенных рыб средней полосы России. Успешно ловить ее можно в течение практически всего года (за исключением периода нереста). Поздней осенью предпочитает заиленные участки с глубиной от 2 до 4 метров. В ясные теплые дни может выходить на более мелкие глубины. Если найдете такое место, где указанная глубина сочетается с закоряженностью или остатками подводной растительности, можете быть уверены практически на 100%, что плотва там есть. Лучшая насадка – мотыль, иногда — манная болтушка, до начала ноября можно попробовать ловить на опарыша, но в целом лучше всего показывает себя всё-таки мотыль. На мой взгляд, прикармливать следует по возможности чистым мотылем, перемешанным с прибрежной землей. От применения других прикормок лучше отказаться. Предпочтительное время ловли – день, с 12 до 16 часов. Плотву можно ловить по открытой воде до самого ледостава.
Ловля мирной рыбы (плотвы, карася и подлещика) поздней осенью.
Кроме плотвы, в этот период можно ловить карася и леща (подлещика). Крупный лещ в это время года, как правило, уже скатился в зимовальные глубокие ямы (порой до 10 метров), поэтому ловить его достаточно трудно, а вот мелкий (подлещик) в относительно теплые солнечные дни порой выходит на доступные даже для маховой удочки прибрежные участки глубиной около 2 (и даже менее) метров. Насадка – мотыль, червь. Прикорма – аналогично плотве – чистый мотыль, смешанный с прибрежным грунтом. Карась по своей природе рыба довольно теплолюбивая. Раньше вообще считалось, что со второй половины октября и до весеннего прогрева воды до 8-10 градусов карась впадает в спячку. Однако современная практика ловли этой рыбы показывает, что это далеко не так; карась зимой если и «спит», то абсолютно не во всех водоёмах, а вот то, что он продолжает питаться по меньшей мере до тех пор, пока в воде достаточно кислорода (т.е. до примерно до середины зимы) – факт. До наступления ледостава его вполне можно ловить во всех водоемах, где он обитает. Только надо учесть, что поклёвки ноябрьского карася – это совсем не те уверенные «утопы» и резкие «уводы в сторону», которые были летом; это вялые, чуть заметные покачивания и притапливания поплавка (буквально на несколько миллиметров). Исходя из этого можно порекомендовать карасёвые рыбалки в конце октября-ноябре только при отсутствии сильного ветра (иначе поклевки будут не заметны). Такой рыбалки как на просторах нашей страны Вы вряд ли где найдёте, хотя отдохнуть активно можно и зарубежом, где есть различный альтернативный отдых.
Ловля мирной рыбы (плотвы, карася и подлещика) поздней осенью.
Предпочтительная глубина ловли – от 1,5 до 3-х метров (чем холоднее, тем глубже стоит пробовать его ловить). Насадка – исключительно мотыль. Прикормка – мотыль с грунтом, можно добавить немного панировочных сухарей. То, что здесь написано, основано на моём более чем 20-летнем рыбацком опыте. Вот уже примерно 10 лет как поздняя осень стала моим любимым временем года для рыбалки – рыбаков на берегах водоемов мало, практически нет комаров, не жарко, а если при этом получается найти безветренное место – вообще красота!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь