Как поймать сома.

Сом – придонный обитатель. Сом – это всеядная рыба. Он может есть лягушек, моллюсков, других рыб. Сом может напасть даже на мелкую водоплавающую птицу. Так же не брезгует разными пищевыми отходами, которые попадают в водоем. Поймать сома – задача довольно не простая. Сом довольно редко поднимается на поверхность водоемов. Он практически постоянно «ходит » по дну. Для того, чтобы ваша рыбалка удалась, нужно иметь определенные снасти для рыбалки, знание повадок рыбы, терпение и конечно, удачу. Расскажем подробнее о том, как поймать сома.
Как поймать сома.
Рыбаки, которые не один раз имели удачу поймать сома, считают, что самое удачное время для клева сома – это июль или август. В это время рыба находиться как раз после нереста. Температура воды в это время теплая и рыба нередко поднимается на поверхность. Сом – ночная рыба. То есть он проявляет активность почти всегда ночью. Поэтому лучшее время для ловли сома – от сумерек и до рассвета. Но случается так, что некоторым рыбакам везет и днем. Они просто удачно забросили наживку – возле пасти рыбы. Она и проглотила. Но тут появляется другой аспект – сом – это крупная и сильная рыба. Для его ловли необходимы крепкие снасти. Донка должна иметь металлический поводок, леска должна быть толстой. Донки расставляют обычно так, чтобы одна стояла в самой яме, а две другие на нижнем участке свала. Нужно зафиксировать надежно снасти, отрегулировать катушки. Они должны стоять так, чтобы при сильной поклевке была сдана леска на 3-4 метра. На донку ловят сома ночью.
Как поймать сома.
Кроме донки, для ловли сома можно также использовать спиннинг. Это не более распространенный вариант. Но он достаточно интересный и захватывающий. С сомом ведь достаточно тяжело справиться. Спиннинг, который будет использоваться для ловли сома, должен быть длинной примерно в три метра. Он должен быть оснащен силовой катушкой. Леска – длинная и сверхпрочная. Катушка обязательно должна быть оснащена фрикционным тормозом. Эта функция обязательно пригодиться, если вам попадется крупный экземпляр. Наживку стоит использовать тяжелую по весу. Это поможет ей быстрее опуститься на дно, где обитают рыбные великаны. Вести приманку стоит медленно, по самому дну. И может вам улыбнется удача и вы поймаете сома.
Как поймать сома.
Успех ловли сома заключается в умении правильно выбирать место для рыбалки. Нужно выбрать так называемые, сомовьи ямы (места, где прячутся сомы). Обычно это омуты или ямы, у которых песчаное или глиняное дно. При этом там должны быть коряги, камни, деревья. Также саамы любят ямы, которые имеют крутые свалы в глубину.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь