Ловля на мушку.

Ловля на мушку.
Рыбалка – несомненно, одно из наиболее захватывающих хобби, увлечений и конечно же, отличный способ и возможность расслабиться. С какой стороны не посмотреть, а именно этот вид отдыха был и будет популярен еще очень долгое время. Поэтому, вовсе не удивительно, что вариантов и возможностей для рыбалки существует огромное количество. Кстати, - ужение рыбы – настоящее искусство, в котором есть свои тонкости, ньюансы и секреты. Один из самых увлекательных и интересных способов ловли рыбы – ловля на мушку. Для тех, кто не знает: мушка – это специальная имитация приманки на крючке, чаще всего это насекомое или личинка. Введение мушек в эксплуатацию на - самых разных снастях предоставляет как опытному рыболову, так и новичку, совершенно новые, весьма широкие и разносторонние возможности. Ведь зачастую огромное количество самых разных видов рыб питаются именно насекомыми или же их личинками.
Чаще всего, это такие хищники, как окунь, жерех, щука, семга, судак, хариус, язь, голавль, ну и конечно - же форель. Можно сказать, что практически все хищные рыбы не прочь полакомиться насекомыми и их личинками. А так же некоторые, так называемые, «мирные» рыбы – плотва, уклейка, красноперка и лещ. Виды мушек
Ловля на мушку.
Существуют несколько основных способов ловли на мушку. Это:
1 – на «кораблик» или, как еще его называют - «водяной змей». Специальный «кораблик», отплывает от берега и плавно движется по течению вперед. Ваши мушки на поводках крепятся к так называемой «ставке», расположенной между корабликом и основной леской. Они двигаются, «скачут» на поверхности воды, весьма правдоподобно имитируя насекомого или малька, как следствие, рыба привлекается и хватает наживку. Лучше всего на - «водяного змея» ловится хариус и жерех. Чаще всего, данный вид рыб передвигается по течению. Причем, практически всегда косяками. Их легко найти по характерным всплескам.
Ловля на мушку.
2 – на «перетягу». Перетяга создается из двух отдельных спиннингов и, непосредственно, самой ставки с мушками, закрепленной между снастями. Два рыбака медленно идут по разным - берегам (если река не слишком широка) и стараются проводить мушки там, где предположительно находится рыба. Возможен вариант «перетяги» на лодках, главное, все делать плавно и конечно же, тихо.
3 – мушка на поплавке с грузилом. Этот способ весьма прост и нужен для доставки легких мушек на некоторое расстояние от берега. - Для этого способа необходимы поплавочная удочка или спиннинг, специально огруженный поплавок и особенный вариант мушки – сухой. Сухие мушки, даже если они находятся в воде, создают имитацию живой личинки.
Ловля на мушку.
4 – «ванька-встанька». Эта специализированная и весьма простая снасть используется, чаще всего более опытными рыбаками. Она актуальна в тех случаях, - когда дно ровное, и течение  не слишком быстрое. В основе конструкции шарообразное грузило вместе с антенной, которая делается из упругой проволоки. Стоит заметить, что на конце этой самой антенны необходимо закрепить, «пробку» из пенопласта, которая и станет основой всей снасти. В результате, когда грузило будет в воде, пробка останется на - плаву, течение создаст имитацию шевеления, которое передастся ставке с мушками и, как следствие, клев. Единственная, на мой взгляд, трудность состоит в правильной огрузке оснастки.
Ловля на мушку.
5 – в отвес. Это простой вариант, практически такой же, как и обычное отвесное блеснение, но только с мушкой. Для этого способа, лучше всего использовать - мушки в виде личинок.
Не нужно забывать и о том, что для каждого времени суток, наиболее удобны определенные виды и варианты мушек. Например, днем, когда совершенно светло, лучше всего использовать не слишком крупные, но темные мушки. А вот вечером, лучше всего мушки светлых тонов, но, снова, не слишком большие. И, - конечно, ночью, когда темно, применимы светлые, крупные мушки.
Ловля на мушку – весьма увлекательно, стоит один раз попробовать этот варианты ловли рыбы для того, чтоб в дальнейшем отдавать ему предпочтение. При правильной ловле рыбы на мушку, удачный и успешный клев практически обеспечен, как в прочем и улов.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь