Налим и его особенности.

Резкий холодный ветер, низкая температура и идущий снег, согласитесь погода ни как не сопутствующая клёву рыбы, но только не для ловли налима. Наиболее активный клёв у этой рыбы бывает при самой «мерзостной» погоде. Вообще, налим одна из самых своеобразных рыб, обитающих в водах наших водоёмов.
Начнем с того что у большинства людей, «неординарный» внешний вид этой рыбы вызывает отвращение. Действительно, трудно назвать «симпатичным» налима, имеющего приплюснутую голову и плавники, протянувшиеся вдоль всего тела. Мало привлекательности придают ему и два уса, причём расположенные один над верхней губой, другой под нижней. Да и прикосновение к жёсткой коже, покрытой толстым слоем слизи, не может вызвать положительных эмоций у рыбака. Всё это плохо сказывается на популярности рыбалки конкретно на налима.

Налим и его особенности.


Своеобразие этой рыбы подчёркивает и тот факт, из всего большого семейства тресковых, только налим «облюбовал» пресные воды. Все остальные представители этого семейства обитают исключительно в водах морей и океанов. В водах российских водоёмов этот вид рыбы встречается до самых северных районов. Причём, чем прохладнее климат, тем крупнее налим и больше его численность. Конечно, и в низовьях Волги попадаются небольшие экземпляры, но в прохладных водах Оби (к примеру) можно надеяться на поимку этого вида рыбы гигантских размеров.
Привычки и поведение данного вида также сильно отличаются от привычной для нас рыбы. Отправляясь на рыбалку на налима, так же следует принять во внимание эти его особенности. Во-первых, налим – рыба донная и практически ни когда не покидает «своего» придонного слоя, в противоположность другим видам рыб, ведущим донный образ жизни. Во-вторых, этот вид активен при погодных и климатических условиях, никак не подходящих к понятию «нормальной» рыбы. Можно даже сказать, что чем хуже погода (ветер, метель, низкая температура), тем более активно ведёт себя этот представитель тресковых. Следовательно, чем «хуже рыбаку», тем удачнее должна быть рыбалка на налима (теоретически).

Налим и его особенности.


Не менее экстравагантен он и в выборе пищи. Вообще, любимой пищей считают ерша – рыбу, на которую не позарится ни один хищник. Это пристрастие следует учесть, отправляясь на ловлю налима. Не менее привлекательна для этой рыбы и падать, которую можно в изобилии найти на дне водоёма. Его репутация, как завзятого падальщика, так же не вызывает особого желания отправиться на рыбалку конкретно на налима.
Тем не менее, всё это никак не сказывается на гастрономических особенностях налима, печень которого считается деликатесом. Его печень, по сравнению с мясом, содержит большое количество рыбьего жира и витаминов. Кроме этого она достаточно велика и занимает большую часть тела (в отличие от других видов рыбы). Думается, что большинство рыболовов занимаются ловлей налима именно из-за его печени.
В общем, несмотря на экстраординарный внешний вид и особенности поведения, рыбалка на налима может представлять собой определённый интерес. И не стоит ей пренебрегать хотя бы в совокупности с ловлей другой рыбы. Тем более, что сезон наибольшей активности налима уже приближается.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь