Лещ, описание и способы ловли.

Лещи – рыбы семейства карповых. Почему леща назвали лещом определить довольно трудно. Возможно старые слова лещедь, лещедка имеют один корень с названием этой рыбы. Лещедка – это рассеченный пенек дерева или сучка, с помощью которого нужно что-то ущемить, придавить. Сделать плоским. Именно такая фигура у леща: круглая, плоская, широкая, голова небольшая, рот  небольшой, полунижний, выдвигается в трубку. Они встречаются огромной величины и веса. Окраска рыбы зависит от воды и цвета дна.
Лещ, описание и способы ловли.

Озерные лещи, как правило, гораздо темнее речных. Присутствует желтовато-золотистый и серовато-серебристый цвет. Живот белый, чешуя крупная. Спинной плавник короткий и  высокий. Анальный плавник почти в двое длиннее спинного, поэтому карась держится вертикально. Обладание удивительной способностью вытягивать губы трубочкой, позволяет ему искать и находить корм в иле. Не любит холодную воду, водится в глубоких, тихих, тинистых заливов. Не равнодушен к большим прудам и озерам, но избегает густых зарослей. Может долго жить на одном месте, если корма достаточно. После икрометания( в апреле) уходит в глубокие места с небольшим течением или туда, где течения нет совсем. Клюют на червяка навозного или земляного, но предпочтение отдают первому.

Основная пища взрослых лещей – мотыль. Остатки растений, моллюски, рачки, черви не имеют первостепенного значения.  Прикармливают хлебом, распаренным зерном, любят размоченный горох. Для ловли леща лучше выбирать заводи и заливы. Удить нужно со дна, он берет тихо и ведет поплавок, не сразу его погружая, поэтому всегда успеешь подсечь. Крючок берется средний, на него насаживается несколько червяков.
Лещ, описание и способы ловли.

Первые его поклевки бывают очень сильны, но потом он устает и всплывает наверх и тут рекомендуется подтащить его к берегу, подхватить сачком или даже рукой. Это относится к лещам среднего размера. Но если рыба весом более трех килограммов, то поклевка порывиста и настойчива. Здесь пригодится очень крепкая леса, гибкое удилище и много умения и ловкости. Весенний клев лещей продолжается более двух недель. Рыбаки любят этот  период. Естественно, чем больше рыба, тем приятнее ее выудить . Ловля лещей мелких(подлещиков), которые клюют непрерывно, точно и однообразно, сразу всплывают наверх и практически  неподвижные вытаскиваются на берег, безусловно не приносит такого  морального и эстетического удовольствия, как выуживание больших лещей. Но каждому свое.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь