Как ловить сазана летом?

Сазан – довольно интересная в ловле рыба. Хитрый, невероятно сильный и внушительный трофей для рыбака. Он очень любит тишь да гладь и предпочитает жить около коряг или в подводных ямах. Не выносит шума, так что ловить его нужно с большой осторожностью.

Как ловить сазана летом?


Так как сазан – очень теплолюбивая рыба, предпочтительнее ловить его именно летом, после его нереста, когда вода нагревается до 20 градусов. Сазан очень неприхотлив к еде, но есть у него и особенно любимые им “лакомства”. Это список наживок, на которые сазан лучше всего клюет летом:
Червяки (земляные, навозные и дождевые) – одна из самых предпочитаемых сазаном наживок.
Опарыши – это личинки мух. Можно растить самому, но предпочтительнее покупать в специальных магазинах для рыбаков.
• Личинки пчел тоже пользуются у сазана хорошим спросом, он с жадностью поглощает эту наживку.
Картошка. Перед началом рыбалки ее следует сварить в соленой воде и остудить.
• Каша из пшена. Ее нужно сварить до состояния вязкой массы.
Кукуруза – она может быть сырая и зрелая. Сырую можно найти и использовать сразу, а зрелую лучше всего приобрести в магазине.
• Целые зерна гороха. Для начала нужно вымачивать в воде около суток, затем сварить. Важно чтобы горох не разваливался, был цельным и легко насаживался на крючок.

Начало ловли.
После того, как вы подкормили сазана, приготовили и установили удочку, нужно ждать поклевки. Она всегда приходит неожиданно. Здесь главное вовремя подсечь рыбу и начать вываживание. Не забывайте, что сазан силен и хитер, не попадайтесь на его уловки, вам может показаться, что рыба уже сдалась, но после этого может последовать сильный резкий рывок, который может вырвать удилище из ваших рук. Будьте крайне внимательны!

Как ловить сазана летом?


Не суетитесь, с хорошей современной удочкой вы справитесь даже с самым хитрым сазаном. Подводите рыбу все ближе к подсачеку. Если вы ловите не один, то лучше всего, если ваш друг уже будет стоять в воде наготове. И вот, наконец, сазан пойман!
Во время ловли не забывайте иногда подкармливать рыбу с помощью «кобры». Если вы будете подкармливать теми же бойлами, на которые ловите – это неважно. Придерживаясь этой инструкции, вы будете наблюдать одну прикормку за другой, главное не пугаться и сосредоточенно вываживать рыбу. Сазан любит водиться стаей, которая всегда возвращается на прикормленное место и остается там, на долгое время. Недаром правильная ловля сазана очень эффективна.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь