Ловля карасей летом.

Ловля карасей летом
Каждый рыбак ловил карася, и я уверен не один раз. Ведь вставать рано утром пусть и не охота но вспоминая те моменты когда вытаскиваешь из воды очередного»Гиганта»; желание идти на рыбалку растет с каждой минутой. Главное не забыть солнечные очки, ведь во время красочного восхода может клюнуть рыба!
Ловля карасей летом.

Утро, Вечер или День?
День как правило самый неблагоприятный момент для рыбалки. Поскольку днем печет солнце карась уходит на дно и клев ждать смысла нет. Ближе к вечеру карась выходит из ям и коряг и начинает кормежку. Как правило он держится в тени деревьев где кислорода больше нежели на пустыре на который лучи солнца светят как лазер сквозь стекло. Когда солнце скроется за горизонтом его можно найти в любой точке водоема. Карась будет жировать до 11 часов вечера, после чего поклевки станут реже вплоть до исчезновения клева. Ночью карась берет наживку неохотно и редко. Поэтому ночная ловля карася скучна и неинтересна, следовательно никакого азарта и полная бессмысленность. Как вариант можно подождать до рассвета ведь утренняя рыбалка также успешна как и вечерняя. Утренний клев начинается в 4-5 и длится до 9-10 часов. Также большое влияние на клев карася оказывает погода.

Любимая погода карася.
Как я говорил выше жара — погода ужасная и неуспешная для ловли карася. Вот если на улице пасмурно и моросит дождь — улов будет отменным. Главное чтобы не было чересчур холодно и ветер был умеренным. Именно при таких погодных условиях ловля карася будет удачной. Главное чтобы эта погода была не резким похолоданием а умеренной сменой климата. Летом карась держится в зарослях водорослей в прибережной зоне. Нередко в зарослях бывают «окошки»; именно в них и стоит закидывать наживку о нем мы поговорим далее.

Карасиная наживка.
Ловля карасей летом.

Первый вопрос: прикормка

Лично я использую прикормку в умеренных количествах дабы не перекормить рыбу. Моя самая основная и успешная прикормка — это обыкновенная манка с сухариками хлеба.
Второй вопрос: приманка
Весной карась предпочитает животный корм в виде червей, опарышей, личинок, насекомых и т.д. Летом же он любит растительные наживки вроде каши, крупы, гороха, кукурузы, семян тыквы, семечек и т.п. При похолодании он возвращается к животным приманкам. Поскольку в моем регионе частые похолодания я использую как основную наживку и добавку в прикорму — червей с чесноком и опарышей. Также предпочтительней брать на водоем несколько приманок чтобы в случае бесклевья с одной приманкой заменить ее на другую.

Снасти.
Мое предпочтение:

Поплавочная снасть. Карбоновая 5-ти метровка. Тонкая плетеная леска 0.14 (в случае обитания крупных особей используем более надежную), крючок № 9.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь