Ловим щуку осенью.

Ловим щуку осенью.
С наступлением первого месяца осени кончается жаркий сезон рыбалки. Вода становится холодней, а у подводных жителей пробуждается аппетит. Предчувствуя наступающие холода, щука особенно нуждается в еде, чтобы набраться сил для продолжительной и холодной зимовки, поэтому она начинает ловиться на живца. Она предпочитает охотиться на тех рыб, которые обитают в том же водоеме. Её следует ловить с ранней осени и до того момента пока не замёрзнет вода на озерах.

Ловим щуку осенью.


Места улова
Осенью температура воды постепенно понижается, и щука перебирается с мелководья на более глубокие места охоты и проживания. Также она часто прячется в подводных укрытиях. Быстрое течение и грязную воду в реках она предпочитает избегать. Дом для щуки – тихая заводь, где можно полакомиться мелкой рыбой, также домом могут быть русла рек и карьеры. Осенью щука прекрасно ловиться утром и вечером.
Особенности и способы ловли

При рыбалке должны соблюдаться тишина и маскировка, так как из-за спада водной растительности становится прозрачной вода, и хищница достаточно хорошо различает находящиеся на берегу предметы. Осенью желательно ловить на глубоких местах, заплывая на лодке. Нужно отметить, что затопленные коряги усложняют ловлю щуки. Нужно быть крайне осторожным, чтобы не произошел сход рыбы с крючка или обрыв снастей. Процесс ловли зависит от выбранного вами водоёма. Почти в каждом водоёме можно ловить на спиннинг, поплавочную удочку, кружки и дорожку. Ловить спиннингом в сентябре лучше тяжелыми блеснами любого размера, поскольку у хищников выработалась привычка к тому, что их еда к осени должна быть намного крупнее, чем ранее. Спиннингом можно доставить приманку вглубь водоема. Осенью менее предпочтительно ловить свою добычу разными искусственными приманками. Спиннинг можно использовать как с лодки, так и с берега.

Ловим щуку осенью.


В сентябре, чтобы поймать щуку на удочку, обязательно нужна очень крепкая и надежная снасть. Иначе хищница просто оборвет вашу снасть. Щука незамедлительно топит поплавок и медленно тянет его за собой вглубь, заглатывая на ходу наживку. Не стоит торопиться с подсечкой, по возможности отпускайте за уходящей добычей удилище и леску. Осенью щука голодна, поэтому для её ловли можно использовать кружки. Такая ловля приемлема на больших водоемах, где отсутствует течение. Например, на водохранилищах и озерах. Также эту нелегкую добычу ловят кружками на живца. Этот способ требует навыков управления лодкой, чтобы успеть схватить кружок вовремя, когда случится поклевка.

Ловим щуку осенью.


Чтобы поймать более крупных щук сойдет дорожка — одна из старинных русских снастей. Сентябрь — хорошее время для успешной ловли щуки на эту снасть. Для такого вида ловли щуки сгодятся различные приманки, к примеру, блесны, абсолютно разнообразные по весу и размеру. Дорожкой поймать можно и на глубоких плесах, при этом оснастив ее крупным живцом. Не стоит торопиться, живца забрасывают плавно, чтобы он не оборвался при забросе с крючка. Осенью на эту снасть ловятся крупные донные черно-спинные щуки. Это очень интересный и достаточно полезный для вашего здоровья вид ловли, который связан с продолжительной греблей на лодке.
Несомненно, в любое время года можно выудить щуку. Именно в сентябре можно порадоваться своим уловом, потому что только в этом месяце удается выловить наиболее крупную рыбу. Осенний сезон — это праздник для всех кто любит рыбалку. И крайне редко кто-то остается без улова.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь