Ловля сома весной.

Ловля сома
Приход весны пробуждает жизнь, в том числе о водных обитателей. Просыпаюсь и, сбрасывая зимнюю сонливость рыбы, начинают усиленно питаться. Интенсивно питаются как мирные представители водной фауны, так и хищники. Не является исключением из этого правила и самый крупный представитель хищников в пресноводных водоёмах – сом.

Весной охота за сомом  особенно результативна  и размеры пойманных хищников превышают летние уловы. Не смотря на все плюсы такой рыбалки, она ограничена во временном промежутке приблизительно с апреля по конец мая. Да и весенняя погода всегда  преподносит  сюрпризы в виде первых гроз и проливных дождей, что в свою очередь сильно влияет на клёв. Ещё привлекательна  охота за сомом тем, что для  поимки желанного трофея  доступно  использовать великое множество наживок и насадок, как искусственного так естественного происхождения.
Ловля сома весной.


Всю зиму представители этого вида проводят в предварительно найденных ими  ямах, где, не кормясь, отсыпаются до прихода весны и потепления воды. Когда температура воды с приходом тепла начинает подниматься и достигает 10 градусов сомы начинают просыпаться и выходить из ям для того чтобы поохотиться. Такие «вылазки» поначалу очень осторожны и зачастую проводятся недалеко от зимовальных ям. Но чем сильнее прогревается вода сом всё дальше и на дольше покидает места зимовки и выходит на мели.

Поэтому в весенний период стоит рыбалку начинать с участков водоема, где глубина не превышает полутора метров. Тем более что возрастание температуры воды ускоряет обмен веществ, и рыбы для восстановления калорий вынуждены, усилено питаться, так как жирового запаса, после зимней спячки, уже нету. А самая калорийная пища – животного происхождения. Именную такую поживу и добывают сомы в сумерках и с наступлением темноты.

На течении сом стоять не любит в силу своих размеров.

Ловля сома весной.


Снасти для ловли сома.
Не смотря на то, что сом после долгого зимования истощается, он оказывает достойное сопротивление при засекании. Поэтому и снасти нужно готовить надлежащим образом. Наилучшим выбором для охоты за сомом является спиннинг. Он должен быть очень прочным. Никакого ультралайта не должно быть.  Большая длинна спиннинга не нужна – не более 2 – 2,5 метров. Ну и обязательным есть наличие качественных колец и мощной катушки. Леска должна быть не тоньше 0,4, а лучше 0, 6 – 0,7 мм. Крючки должы быть прочными желательно кованными.
Наживка на сома.
Сом не переборчив в питании, но все, же и у него есть свои предпочтения. И в первую очередь это зависит непосредственно от кормовой базы водоема, в котором обитает сом. Лучше всего он ловится на выползка, мясо перловицы, пучок пиявок. Но может также неплохо попадаться на куриные потроха, лягушку, живца.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь