Рыбалка на леща весной.

Рыбалка на леща в весенний период начинается, как правило, в апреле-месяце. Конечно, рыбалка в этот период имеет ряд нюансов в связи с весенними паводками и мутностью воды. Попробуем разобраться в них и научиться ловить крупных лещей именно в это время года.

Разумеется, ловить леща весной нужно на фидер. При наличии большого желания и практических навыков  без улова вы не останетесь. Весной рыба покидает зимовальные ямы и собирается ближе к берегу, на отмелях. Здесь чище вода и гораздо легче найти пищу. В период подготовки к нересту рыбе нужно восстановиться после зимы, запастись питательными веществами. Поэтому именно в апреле начинается преднерестовый жор.

Главной целью рыболова является правильный выбор прикормки и насадки, подбор снастей, и определение места, где с наибольшей вероятностью будет кормиться рыба. Если всё сделать правильно, то результат окажется ошеломляющим.

Рыбалка на леща весной.

В первую очередь выберем удилище. Оно должно быть длиной от 4,5 до 5 метров и очень прочное. Не забываем, что с мощным течением справятся только кормушки весом от 150 до 180 грамм. Катушка должна быть облегчённая, силовая и скоростная. Для того  чтобы удержать такую удочку нужно позаботиться и о прочной треноге. Большое внимание нужно уделить оснастке. Это должна быть несимметричная петля, имеющая маленький, 5 мм свис и скрутку в 15 сантиметров. Это нужно для чувствительности. Ведь крупная рыба зачастую берёт насадку очень осторожно. Скрутка – это участок лески без петельки для поводка. Именно такая оснастка понадобится для ловли на быстрой воде. Поводки используются длиной от 1 метра и более. Диаметр лески поводка от 0,14 до 0,16 мм. Весной рыба особенно бойкая. И на тонком поводке вывести её из-за бровки проблематично. Крючки нужно выбирать прочные, острые и крупные, под стать рыбе, которую собираемся ловить. В качестве насадки лучше использовать мотыля и опарыша, иногда навозного червя. На один крючок помещается пять – шесть личинок опарыша и около десяти мотылей.
Рыбалка на леща весной.


Но, конечно же, главную роль в приманивании леща играет прикормка. Нужно помнить, что она должна быть тяжёлой, чтобы лечь на дно под вашей кормушкой. Хорошо подойдёт фидерный микст, то есть смесь нескольких прикормок. Не помешает и жидкая добавка для ловли «белой» рыбы. Её запах привлечёт лещей. А также необходим и живой компонент. Лучше всего брать цветного опарыша.

Теперь определяем дальность заброса. Лещ предпочитает ровное дно без складок и изъянов поверхности. Чаще всего это участок на расстоянии около 18 – 19 метров от берега. Ещё одно излюбленное место этой рыбы – это верхняя часть русловой бровки. Если нет поклёвок, лучше не торопиться с перезабросами. Здесь важно выжидание.

После подсечки нужно не дать лещу распугать другую рыбу, лучше утомить его возле берега. Перед тем, как снова забросить удочку, проверьте поводок – он часто травмируется. И обратите внимание – не затупился ли крючок.

Удачной рыбалки!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь