Ловля леща весной.

Считается что весенняя пора – это самая лучшая пора для охоты за трофейным лещом. Начинать рыбалку можно уже в марте после того как сойдёт лёд или после как немного очистится вода и её уровень войдёт в русло. Нужно помнить что снасти нужно выбирать в зависимости от того где и когда вы собираетесь ловить леща. И этот выбор нужно делать со всей ответственностью, потому что от него зависит  успех рыбалки.
Ловля леща весной.


Весной перед нерестом лещ собирается в большие стаи и кормится возле берега. Именно в этот период  самым  эффективным  методом ловли является  ловля на поплавочную удочку. Плюсы данного вида снасти очевидны. Это простота в обращении, удобство при борьбе с рыбой. Единственным минусом такой рыбалки является необходимость постоянной маскировки и соблюдения тишины. Потому что рыба находится в непосредственной близости от рыболова и реагирует на малейшие звуки. Удобнее всего будет удилище длинной  не более семи метров телескопической конструкции. Оно быть прочным и в тоже время относительно лёгким, а такие характеристики сочетаются только в качественных удилищах из дорогих материалов. Большую роль отыгрывают и пропускные кольца и катушка. Они должны соответствовать удилищу.

Что касается лески то ёё нужно подбирать, чтобы она была предельно прочной и сильно толстой. Лучше всего использовать лески с диаметром не более 0,25 миллиметров. Что касается цвета лески,  то он должен подбираться в зависимости от прозрачности воды. Если вода более прозрачна, то леска должна быть бесцветной. Если же вода мутная, то цвет должен быть более тёмным.  Поводки нужно брать немного тоньше – 0,2 – 0,22 миллиметра. Обычно используют два поводка. Один крепят ниже грузила, второй выше. Что бы облавливать больший горизонт одновременно, так как лещ часто питается не у самого дна, а выше на 30 – 40 сантиметров.

Крючки подбирайте не большие, но вам должно быть комфортно, наживлять их, а так, же извлекать изо  рта пойманных рыб.

Поплавок подойдет среднего размера с грузоподъемностью не более 3 грам.

После того как лещ откармливается после зимы она отходит от берегов и направляется к нерестилищам. В этот период лучше использовать донную снасть в охоте за лещом. Ловля на донку чаще всего приносит трофейные экземпляры. Расстояние ловли при этом увеличивается до 35 метров. Наибольшую эффективность донная снасть имеет, когда приходится ловить в неблагоприятную погоду. Наиболее удачный вариант оснастки донной снасти тот, где используется кормушка.
Ловля леща весной.


Удилище при ловле на донную снасть используют длинной 3 метра и более, потому что чем длиннее удилище, тем дальше, получается, забросить снасть. Катушка такой снасти должна иметь вместительную шпулю. Леска используется толще, чем в варианте с поплавочной снастью диаметром до 0,35 миллиметра. Поводки  соответственно также нужно ставить немного прочнее. Крючки же можно использовать такие же как и на поплавочной удочке.

Лучшей насадкой для весенней ловли леща будет мотыль. Немного позже можно использовать  опарыша. А насадки растительного происхождения можно будет использовать уже, когда лещ отнерестится.

Прикормка при ловле леща обязательна. В качестве прикормки сойдут каши. А лучше использовать смеси каш например пшеничную перемешать на половину с манной. Кормить нужно шарами средних размеров по 4-5 штук каждые 2-3 часа рыбалки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь