Ловля бычка.

Ловля бычка.
Бычок относится к донным прибрежным рыбам. Тело бычка продолговатое (до сорока сантиметров), покрытое мелкой чешуей. Голова широкая (значительно шире туловища), глаза крупные расположены близко друг от друга. На спине расположены два плавника, на животе — присоска, возникшая из-за срастания брюшных плавников. Благодаря данной присоске бычок крепко держится за камни, даже сильный шторм не всегда способен отцепить бычка. Этой небольшой рыбки в Черном море более десяти видов, а если еще учесть Азовское море , то более двадцати.

Ловля бычка.


Бычки держится оседло. Обычно он прячется среди камней, зарослей травы или просто прячется в песке. Не совершает больших миграций, только на зиму уходит от берега на глубину. Питается бычок рыбой, червями, моллюсками, ракообразными и др.
Для рыбалки на бычка обычно используют крючки номер десять, с длинным цевьем. Такой крючок удобен для снятия рыбы и насаживания крупной наживки. Поводок берут не длинный, 5-10 см., толщиной 0,3-0,5 мм. Возможно использование более толстой лески, меньше нельзя. Тонкий поводок попросту будет быстро перетираться, что доставляет много неудобств на рыбалке. Поскольку бычок рыба активная, толстая леска его не пугает.
Для ловли бычка пользуются донной снастью. Делается она довольно просто. Для начала к леске привязываем грузик (можно использовать круглый или в виде пирамидки). Отступив от грузика, примерно, пять сантиметром делаем петлю для привязывания поводка. Вторую петлю делаем выше первой, на расстоянии длинны ладони, но только так чтоб поводки не переплетались. Таких петель может быть две, три. Далее привязываем, любым удобным для рыболова узлом, поводки.

Ловля бычка.


Также данную снасть используют без удилища. Данный способ подходит при ловле с лодки. Намотав на палец леску, опускаем снасть на дно, с помощью такого метода отлично чувствуется каждая поклевка.
Хоть бычок не крупная рыба, но иногда поклевка упитанного бычка очень сильная и резкая.
Используют наживку совершенно, разнообразную. Лучше всего использовать нарезанный кусочками куриный пупок, легкое или вымя коровы. Такая насадка хорошо держится на крючке, долго не сбивается рыбой. Подобными наживками можно наловить около полусотни бычков. Так же в качестве насадки применяется красный навозный или дождевой червь, возможно даже креветка. В случаях если бычок перестает клевать, приманку начинаю шевелить или просто тащить по дну.
Такая рыбалка довольно популярна на Черном море и приносит хорошие результаты.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь