Ловля сома.

Сом — это очень заманчивая добыча для рыболова. Большинство рыбаков привыкли ловить сома в глубоких ямах на больших глубинах, поросших тиной, рядом с которыми находятся обрывистые берега. Также существует мнение о том, что такую рыбу желательно ловить ночью, так как в это время улов самый богатый. По крайней мере так утверждают многие авторы разнообразных изданий. Но на самом деле оказалось, что ловить сома можно и на мелководье в дневное время, то есть на речных грядах камней и перекатах.
Пороги, перекаты и гряды камней в действительности являются очень перспективными местами для ловли. В таких местах можно встретить практически любую рыбу. Например, уклеек, которые укрываются о сильного течения, подлещиков, плотвичек, судаков, щук, окуней, жерехов, язей, голавлей, которые очень любят подобные места. Сом также посещает такие местности. Вдобавок, если на перекат набрел сом, то других хищников там искать не стоит — наверняка сом всех распугал.
Ловля сома.

Гряд камней, порогов и перекатов обычно в каждой реке великое множество, но не все из них посещаемые сомом. А точнее посещаемость каждого порога зависит от времени года. То есть зачастую бывает так, что там, где сом отлично ловится летом, совершенно нечего делать осенью. Поэтому искать удачные для рыбалки места можно только одним способом — пробовать ловить во всех найденных перекатах и порогах до тех пор, пока не найдется местность с хорошей поклевкой.
Ловить сома можно на обыкновенный воблер посредством спиннинга. Поэтому не обязательно заготавливать лягушек, червей и заниматься прочими глупостями. Сом отлично ловится на традиционные воблеры в форме рыбок, при этом сом предпочитает кругловатых рыбок, напоминающих бычка.
Приходить на рыбалку лучше заранее, утром. А в оставшееся до полудня время можно присмотреть подходящее место для рыбалки и потренироваться в закидывании, ведь потом права на ошибку не будет. Требование к закидыванию всего одно — приманка обязательно должна обстукивать дно водоема. То есть нужно забросить воблер за перекат или порог и подкручивать леску так, чтобы воблер иногда касался дна. Если же клева нет, нужно перейти на другое подходящее место.
Не стоит делать лишние забросы, воблер нужно посылать четко в намеченную цель для того, чтобы не происходило зацепок за всевозможные препятствия. Но если зацеп все-таки случился, не нужно сразу дергать леску и удилище. Лучше немного подождать, понадеявшись на течение, а затем продолжить забросы.

Ловля сома.


Следует остерегаться излишней близости к воде и неустойчивого положения, потому что сом может дернуть приманку так, что рыболов на ногах не устоит. А вываживание сома иногда может затягиваться на несколько часов, хотя это время пройдет незаметно для каждого любителя рыбалки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь