Ловля на «балду».

Ещё недавно эта снасть в европейской части России была почти не известна, но придя, как говорят с Урала, мгновенно завоевала популярность среди рыболовов за счёт своей простоты и результативности.
«Балда» представляет собой снасть, состоящую из свинцового тела приманки и крючков, свободно двигающихся на ограниченном отрезке лески. «Балда» собирается очень просто. Крючок, тело приманки и второй крючок надеваются на основную леску, потом вяжется традиционная петля, в 2 раза большая длины тела самой приманки.

Ловля на «балду».


От крепления петля в петлю лучше отказаться. При использовании тяжёлой «балды» такой способ ещё можно применять, а вот при использовании лёгкой приманки он приведёт к снижению управляемости. Проводка такой оснастки зачастую оказывается непредсказуемой. Форма «балды» должна быть исключительно симметричной относительно вертикальной оси, иначе при проводке приманка будет заваливаться, и качественной проводки не получиться. Тело приманки должно иметь либо свой металлический цвет, либо окрашивается в чёрный, золотой или медный цвета. Крючки подбираются равные по длине или немного короче тела приманки, и должны быть идентичны друг другу. Обычно, в зависимости от размера «балды» применяются крючки №12-18, сделанные из качественного металла.

Ловля на «балду».


В элементах оснащения крючков рыболову предоставляется полная свобода. Можно использовать: бисер, кембрики, нитки, поролон. Привлекающие элементы должны занимать не более половины цевья, а способ крепления (свободный или глухой), как показывает практика, значения не имеет.
В основном «балда» применяется зимой при ловле со дна. Главным трофеем при ловле на эту приманку является окунь, но довольно часто попадается судак и щука. При использовании «балды» небольшого размера в улове присутствует крупная плотва, лещ и даже голавль. Некоторые рыболовы привязывают в 20 см от основной приманки дополнительный крючок, оснащённый бисером или кембриком. Считается, что на этот крючок чаще попадается «белая рыба», а при пассивном клеве окуня он просто незаменим.
Тактика ловли на эту приманку схожа на тактику при ловле на блесну. Рыболов постоянно перемещается по водоёму, ища активную рыбу, сверля огромное количество лунок, и при отсутствии поклёвок на лунке в течении десяти минут отправляется дальше. Огромным преимуществом данной снасти является, то что благодаря своему строению «балда» очень быстро собирает всю имеющуюся вокруг рыбу.
Ловля на «балду».

Техника проводки «балды» разнообразна. Наиболее распространённый вариант это постукивание по дну с небольшими паузами и вскидка приманки вверх с последующим свободным падением. Но останавливаться только на этих вариантах будет неправильно. Важно разнообразить проводку разными вариантами, постоянно меняя темп и амплитуду игры. Только с помощью подобных экспериментов можно подобрать верную на этот день игру, которая позволит расшевелить даже пассивную рыбу.
Область применения «балды» огромна, начиная от ловли на мелководье во время первого и последнего льда, где глубина не превышает одного метра, и до ловли на русле водоёма, в период глухозимья. Постоянно экспериментируя, меняя варианты проводки и условия ловли, несомненно у любого рыболова получиться добиться успеха в освоении столь популярной снасти.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь