Ловля рыбы в летней стоячей воде.

В нашей стране маленькие, спокойные водоемы это не редкость. Рыбалка в таких местах приносит как огромное удовольствие, так и улов. Но нужно знать все особенности рыбной ловли в стоячей воде. Большое количество рек ответвляются от основного русла, создавая при этом тихие заводи. Такие места являются постоянным местом обитания рыбы.
Рыбалка в стоячей воде имеет несколько важных особенностей, чем при ловле с течением. Нужно постоянно учитывать, что рыба не держится всегда на одном месте, и ее иногда приходится искать. Это объясняется тем, что рыба мигрирует за движением своей пищи. В основном это насекомые, которые отлаживают свои личинки и подводные мелкие жители.
Рельеф дна играет особую роль при выборе места ловли. Нужно также учитывать глубину, температуру воды, прозрачность. Например, лещ предпочитает кормиться близ поверхности воды, но когда подымается солнце, он опять уходит на глубину. И с глубины его будет сложно выманить, ждать только вечера, когда он опять выплывет на поверхность. Иметь информацию о дне или иметь карту озера важный фактор удачной ловли рыбы.

Ловля рыбы в летней стоячей воде.


Немного об экипировке… Высокие резиновые сапоги при таком способе ловли никогда не помешают. Бывают моменты, когда нужно зайти в воду, чтобы найти более благоприятное место обитания рыбы. Да и рыбак для рыбы в этом случае менее заметен. Много рыбаков используют костюм химической защиты, оставшийся еще со времен СССР.
Лодка является необязательным, но весьма удобным средством передвижения по озеру. Лодка должна быть простая, на веслах с якорем. Хоть в стоячей воде и нет течения, но ветер может отнести лодку очень далеко от прикормленного места. Снасти должны быть тоже специально подготовлены для ловли с лодки. Удочками, предназначенными для ловли с берега, будет неудобно пользоваться в лодке.
Подбор снасти зависит от типа рыбы. Крупный лещ требует не только качественной прочной лески на крепком удилище, но также и якорь, который удержит лодку на месте. Эта рыба спокойно оттащит лодку от места ловли, а отыскать его может быть затруднительно.
Ловля рыбы в летней стоячей воде.

С прикормкой в стоячей воде не все так просто. Правильно приготовленная прикормка не является залогом большего улова. Ее еще нужно правильно преподнести рыбе. Прикормка не должна быть вязкой, потому что без течения она не растворится в воде. А запах будет отвлекать внимание от наживки. Часто в тихих спокойных заводях и прудах будет лучше ловиться без прикормки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь