Летняя ловля сома.

Летняя ловля сома.
Ловля сома всегда интересует любого рыбака, и каждый хочет выловить увесистый трофей. Для начала надо понять, где сом предпочитает находиться, и в каких водоемах его искать. И, конечно же, разберем каким удилищем лучше воспользоваться, и какие использовать наживки для более вероятной поимки сома.

Летняя ловля сома.


Водоем для ловли сома выбирать особо придирчиво не надо. Этот вид рыб распространен практически во всех водоемах, и во всех регионах. Лучше всего выходить на сома летом, так как летом в водоеме находится большое разнообразие для него пищи, и, конечно же, это рыба теплолюбивая.
Лучший период ловли с июля по август в ночное время, либо при раннем рассвете или на заходе солнца. Днем сом предпочитает находиться на глубине водоема, в ямах и на течении, скрываясь от дневной жары. Поиски сома не займут у вас много времени. В основном он ведет оседлый образ жизни, и может находиться в ямах на протяжении нескольких лет. Это играет на руку рыболову, прикармливая такие места, можно быть уверенным, что в этом месте ему не раз придется побороться с хорошим экземпляром сома.
Над снаряжением рыболова летом, можно особо не задумываться. Единственное, что может не всегда быть доступным – это лодка. Тогда придется рыбачить более мягким удилищем с берега, что менее эффективно. В таком случае можно брать лодку в аренду. Есть еще одно приспособление, которым желательно нужно обзавестись – эхолот. Это устройство облегчит вам поиски сома. С помощью эхолота можно увидеть рельеф дна водоема, и даже самого сома собственно.

Летняя ловля сома.


В остальном, проще не куда. Удилище нужно подбирать более жесткое и не особо длинное. Лучше всего подойдет штекерная удочка, это позволит рыболову проще справляться с рыбой при вываживании. Также, с лодки можно рыбачить и без удилища — донкой. Способ хороший, и довольно таки древний. Все что вам понадобиться – это капроновая нить с поводком, намотанная на моток, и грузило с крючком.
В выборе наживки для сома – голову тоже ломать не надо. Жрет он, в прямом смысле все! Это и черви, и пиявки, и жабы, и насекомых, и более маленьких рыб. Также можно приготовить дома и жареную курицу, и даже на отбивную, он может клюнуть.
Сом – рыба с невероятным обонянием, зная это – можно использовать эффективный метод приманки, привязать к лодке в садке тухлую рыбу или мясо, тем самым приманить его к своим наживкам.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь