Как ловить карася весной и летом

Здравствуйте уважаемые рыболовы.
Хотя карась и считается рыбой неприхотливой, в плане клева порой он бывает сильным привередой, о котором можно услышать много рассказов от опытных любителей карасевой рыбалки, которые точно знают как ловить карася круглый год.
Как ловить карася весной и летом

Продолжаем начатую тему и узнаем, как ловить карася весной и в летний период.
Ловим карася весной.
Когда на водоемах сходит лед, а вода прогревается, карась начинает проявлять активность, выходя из зимнего оцепенения. Конечно, до стабильного клева еще далеко, однако в теплые деньки рыба начинает активно искать пищу. Как можно догадаться, мелкие участки водоема прогреваются значительно быстрее, именно поэтому здесь большая вероятность присутствия карася. При этом стоит учитывать, что из-за прозрачности воды он боится подходить слишком близко к берегу. Также стоит взять во внимание тот факт, что ранней весной под берегом еще нет естественного корма. Именно поэтому в данную пору года ловить карася рекомендуется на средней или дальней дистанции. Как правило, для этого используется удочка-телескоп, предназначенная для ловли матчевым способом. Смотрите подробно видео о ловле карася весной на удочку.
Что касается поплавка, то здесь можно использовать так называемый глухой монтаж. Это связано с тем, что весной карась вряд ли будет находиться на большой глубине, поэтому в использовании скользящего крепления поплавка нет необходимости. Постарайтесь выбрать поплавок, грузоподъемность которого будет минимальной. Это позволяет более тонко настроить снасть, чтобы замечать даже незначительные движения поплавка. Конечно, возможны и другие варианты. К примеру, опытные рыболовы специально используют тяжелые поплавки, которые обеспечивают отличную дальность заброса. Однако для этого необходимо обладать достаточным практическим опытом.
Стоит помнить, что весной карася вряд ли привлечет двигающаяся насадка. Поэтому рекомендуется настроить снасть таким образом, чтобы грузик находился на дне. Это позволяет предотвращать ветровой дрейф поплавка. В этот период прикармливать рыбу нужно максимально осторожно. Например, вряд ли еще сонной рыбе понравятся частые всплески забрасываемой прикормки над местом кормежки.
Для карася лучшей весенней прикормкой является смесь, состоящая из молотого жмыха, пшеничных отрубей, молотых семян подсолнуха и панировочных сухарей. Также для более привлекательного вкуса можно добавить молотое бисквитное печенье. Конечно, молотые семечки и жмых дадут достаточно сильный запах. Однако если и этого будет мало, рекомендуется воспользоваться различными ароматизаторами. Так как карасю необходимо хорошее питание после зимней спячки, весной он отдает предпочтение насадкам животного происхождения, к которым относятся мотыль, червь и опарыш.
Летом за карасем.
Ловля карася летом обладает определенными особенностями, которые должен учитывать каждый рыболов. Чтобы остаться с уловом, необходимо тщательно подбирать тактику ловли, которая подходит для определенного места. Каждый рыболов знает, что летом эта рыба достаточно часто кормится на глубине до двух метров. На мелководье карась без проблем находит природный корм. Кроме этого, на небольшой глубине вода прогревается быстрее, а кислорода в ней больше. При резкой смене погоды карась достаточно часто уходит ближе ко дну. При этом его активность существенно снижается. Стоит отметить, что в жаркие дни объем природного корма в водоеме увеличивается. Именно поэтому в такие дни многие рыболовы жалуются на полное отсутствие клева. Даже те насадки, которые показали себя с лучшей стороны, могут вовсе перестать работать.
Как ловить карася весной и летом

Опытные рыболовы каждое лето наблюдают за ситуацией в подводном мире. Именно поэтому они способны заранее предугадать поведение карася. К примеру, в течение суток различные слои воды могут по-разному прогреваться. Поэтому вода не может равномерно обогащаться кислородом. Как показывает практика, мелкий карась практически не реагирует на количество кислорода в воде. Однако более крупные особи достаточно болезненно реагируют на подобные изменения, поэтому они всегда будут выбирать тот слой воды, где наблюдается хорошее насыщение кислородом. При этом крупный карась может опускаться на достаточно большую глубину. Именно поэтому, если после холодной ночи наступает жаркий день, рекомендуется искать карася в разных слоях воды.
Заядлые рыболовы рекомендуют заранее подготавливать место для ловли карася. К примеру, необходимо выбрать так называемое "окно" среди камыша или другой водной растительности. В таких местах карась кормится практически все лето. Если вы не обнаружили подобных мест, их можно сделать самостоятельно, расчистив небольшой участок. Необходимо помнить, что в таком "окне" карась чувствует себя максимально защищенным. Именно поэтому оно является максимально результативным для рыболовов. Стоит отметить, что здесь можно ловить мелочь, но и довольно крупного карася. Участок, освобожденный от растительности, не должен быть слишком большим. Однако при этом нужно понимать, что здесь должно оставаться место для эффективного вываживания рыбы.
Из несчетных наблюдений можно отметить, что ночью крупный карась берет преимущественно со дна, а вот мелкий в это время поднимается к поверхностным слоям воды. В период светлого времени суток мелочь начинает кормиться со дна, а крупного карася можно найти ближе к поверхности и  в толще воды. Не стоит на рыбалке пренебрегать подобными наблюдениями, ведь они обязательно пригодятся.
Особое внимание стоит уделить насадкам для рыбы летом. Нужно помнить, что в жаркие дни карась утрачивает интерес к насадкам животного происхождения. В эту пору рекомендуется применять такие растительные насадки, как мастырка, тесто, манка, хлебный мякиш. Если вы не желаете ловить мелкую рыбу, рекомендуется испробовать такие эффективные насадки, как перловка, горох, манная болтушка, вареная пшеница. Они позволяют отсечь мелкую рыбешку, что существенно увеличивает возможность поимки крупного карася.
Прибыв на водоем, рекомендуется тщательно всмотреться в водную гладь. Как правило, присутствие карася у поверхности воды сопровождается всплесками. Это является признаком достаточно перспективного места. Здесь рекомендуется облавливать всю толщу воды, ведь всплески - это лишь незначительная часть стаи, а остальная рыба не видна под водой. Всплески говорят о том, что рыба находится в активном поиске пищи. Как правило, такие места всегда радуют прекрасным клевом.
Как правило, летом у карася нет проблем с пищей, поэтому привлечь его к своей насадке бывает достаточно сложно. Именно в таких ситуациях отличным помощником станут ароматизаторы. Достаточно добавить лишь несколько капель в хлеб или манную болтушку, чтобы привлечь внимание карася. Рыба не останется равнодушной к таким ароматизаторам, как анис, чеснок, ваниль и мед. В теплой воде водоема ваша насадка будет обладать неповторимым запахом, что является гарантией успешного клева.
При ловле карася необходимо позаботиться о том, чтобы притупить его чувства страха. Для этого следует использовать максимально тонкую леску. Также нужно применять как можно меньший крючок. Идеальной для ловли карася считается леска, которая обладает зеленоватым отливом. Она прекрасно маскируется среди подводной растительности. Использование небольшого крючка позволяет сделать наживку более естественной в подводном мире. Не стоит переживать, что крупный карась сорвется с маленького крючка. В большинстве случаев он полностью заглатывает наживку с таким крючком. Благодаря этому рыба будет надежно находиться на крючке в течение всего процесса вываживания.
Стоит отметить, что опытные рыболовы отправляются на водоем с ночевкой преимущественно для того, чтобы попасть на утренний клев. Как показывает многолетняя практика, летом пик клева карася приходится на рассвет. Кроме этого, повышенную активность рыбы достаточно часто можно наблюдать и за пару часов до заката. Обязательно используйте эти знания. Также активный клев карася наблюдается при грозе или дожде. Конечно же, не каждый осмелится выйти из дома в такую погоду, однако настоящих рыболовов такая мелкая неприятность вряд ли сможет остановить.
Кроме поплавочной удочки, рекомендуется использовать и другую оснастку. Эффективность данной снасти заключается в том, что здесь одновременно можно использовать несколько крючков, а это дает возможность быстрее распознать сегодняшние предпочтения карася.
юрий геннадьевич
5 июля 2016 13:44
хорошая статья.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь