Ловля летом на мормышку.

Ловля летом на мормышку.
Ловля на мормышку в летнее время редко применяется как самостоятельный вариант рыбной ловли. Нередко ее используют как дополнение к поплавочному удилищу. Это можно объяснить тем, что добротную удочку для этой ловли сделать достаточно сложно. Но использовать мормышку очень легко.
Выбираем не очень короткое удилище, на конце которого крепим кивок. Леса и прикрепленная мормышка должны проходить через него. Выдвигая удилище, делается прицельный заброс в определенное место водоема.

Ловля летом на мормышку.


После делается вертикальная проводка в воде или «поиграть» мормышкой около дна. Такой метод проводки, имеет определенные отличия от зимнего варианта. Это объясняется размером удилища. Желательно чтобы оно было от 6 до 7 метров, если ловить с берега. От определенных манипуляций со снастью быстро устанет рука. Да и хлыст сам будет резонировать, нарушая тем самым плавность движений мормышки. Поэтому для летнего варианта ловли на мормышку лучше всего подходит удилище из углепластика, у которого имеется боковой лавсановый кивок.
Рекомендуют также применение телескопического удилища с маленькой безынерционной катушкой. Следует убрать крайнее пропускное колечко и на его место пристроить кивок. Иногда оставляют кольцо на месте, прикрепляя хлыст, кусочек проволоки согнутый под 90 градусов. В таком случае остается возможность быстро поменять длину лесы, она определяется по глубине. Явный недостаток такой конструкции это ее немалый вес. Поэтому выбор подходящего удилища очень важен. Лучше если это будут маховые удилища. А строй быстрый и сверхбыстрый. Это будет отличное сочетание жесткого и легкого.

Ловля летом на мормышку.


С длинным удилищем удобно ловить с берега, а с короткими рыбачат с лодки. Регулируя выдвигающиеся колена на телескопической удочке можно получить отличное универсальное приспособление для лова рыбы, которое позволит облавливать различные области водоема. Отсутствие колец на удилище позволит убирать некоторые звенья, облегчая этим вес снасти. Серьезный недостаток, это выход из строя удочки, из —за частой сборки – разборки . Удилище хранят только в сухом виде. С развитием торговли широкий выбор рыболовных снастей может поставить в тупик многих рыбаков, электронные ценники ускоряют сам процесс покупки, но не время выбора.
Выбирать мормышку несложно. Рыба клюет на мормышку любого размера и формы. Можно использовать подсадки, карпу, например, подойдет ракушка, а для карася хватит и простого червя. Леска пусть будет более тонкая, наилучший вариант около 0,3 мм.
Рыбные места тоже немаловажный вопрос. Их определяют по особым приметам: всплески и пузыри на воде, затопленные кусты и деревья.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь