Как выбирать место для рыбалки

Как выбирать место для рыбалки

Зачастую неопытный рыболов возвращается с рыбалки с пустым садком не только потому, что не подготовился должным образом к ловле (предварительно не занимался прикормкой или не правильно подготовил прикормочную смесь). Очень часто причиной неудачного лова становится неправильный выбор места для рыбной ловли. Поэтому немаловажно знать, как правильно выбрать место для ловли, где, и какой вид рыбы обычно обитает.
Как правило, мелкие песчаные отмели практически «необитаемы». Все дело в том, что в таких местах почти совсем нет корма, а мелкой рыбешке, на отмели, негде укрыться от хищников. Соответственно, раз сюда не заходит мелкая рыба, то хищникам здесь тоже делать нечего. Если рассматривать место с сильным течением, то в таком месте дно обычно чистое, т. е. опять без корма. Кроме того на течении рыбе трудно удерживаться на одном месте, а корм, приносимый течением, быстро проносит мимо. Места с большим количеством водорослей, «цветущей водой», обитатели водоема также стараются избегать, так как при отмирании и разложении водорослей уменьшается количество кислорода, содержащегося в воде.
Довольно много добычливых мест для рыбной ловли  образуется при половодье, когда разливаются реки. На залитых водой лугах и полянах всегда можно найти много корма, поэтому, в это время, рыбьи стаи снимаются с насиженных мест и отправляются в места разлива. Однако стоит заметить, что такие благоприятные, для рыбной ловли периоды, как правило,  длятся не очень долго, так как вода, со временем начинает сходить. Стоит  помнить и о том, что во время  быстрого схода воды  рыба начинает проявлять беспокойство и теряет аппетит, поэтому,  при сходе воды, клев практически прекращается.
При поиске рыбных мест рекомендую использовать некоторые закономерности, например, «обратную закономерность», которая гласит, что на мелком водоеме следует ловить в тех местах, где глубоко, и, наоборот, где водоемы довольно крупные и глубокие следует искать мелководье. Также, если река широкая, то место для ловли следует выбирать там, где река сужается, и, соответственно, наоборот, на узкой реке ищем место, где она расширяется. Такая закономерность объясняется тем, что на таких  «нестандартных» участках, как правило, корма намного больше, чем в обычном месте, что и привлекает рыбу. В общем, можно сказать так: добычливое рыбное место всегда должно чем-то  выделяться из общего ландшафта водоема. Практически  всегда отличный клев будет обеспечен  на разливе выше плотины и в омуте ниже нее. Также, хороший клев бывает в месте падения воды с плотины, так как вместе с водой выпадает большое количество  корма.  Особенно хороший клев в месте, где, после падения воды, образовывается пена. Немаловажно и то, что в таком шумном месте рыба быстро привыкает к шуму и становится менее осторожной, а образовавшийся покров пены дает рыбе чувство защищенности. В случае если водоем, вдоль берега, имеет густые заросли камыша, то ловить, естественно, нужно в «окне», т. е. в месте без зарослей и наоборот.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь