Рыбалка в сентябре

Рыбалка в сентябре

Вот и наступила за окном золотая осень. В сентябре многие заядлые рыболовы специально берут отпуск, чтобы посвятить это время своему любимому занятию – рыбной ловле. Именно поэтому я решил, сегодня обсудить такую тему, как «Рыбалка в сентябре».

Сразу хочется начать с того, что в сентябре близ водоемов становится гораздо прохладнее, чем летом, следовательно, любителям половить рыбку необходимо уже одеваться потеплее. Особенно свежо утром и в сентябрьские ночи. Рыбалка в сентябре характеризуется тем, что большинство видов рыб уходит на значительную глубину. Это напрямую связано с тем, что температура воды понизилась. С приходом осени у щуки начинается период особенно интенсивного осеннего жора. Она начинает активно брать как на живца, так и на блесну или снасточку. Рыбалка в сентябре хороша тем, что для нее могут подойти практически любые снасти — жерлицы, кружки и спиннинг. Рыболовам, которые предпочитают ловить щуку исключительно на глубоких местах, рекомендуется проводить ужение рыбы с лодки вертикальным блеснением. Заметим, что при этом иногда можно поймать и крупного трофейного судака.

В сентябрьские дни и для поплавочников найдется работенка. Мелкая щука и окунь хорошо берут на червя и малька, также продолжается клев ельца, плотвы, леща, серебристого карася, подъязиков, подлещика и густеры. Если погода стоит теплая, то на крупного кузнечика можно нахлыстом поймать голавля, а ночью — налима. Кроме этого весьма эффективно ужение в проводку.

В конце сентября с деревьев начинают опадать листья, которые в некоторых местах на поверхности воды скапливаясь, образуют своеобразное покрывало. Плотва, язь, голавль и прочая рыба любит стоять под таким природным укрытием. Остается только лишь до нее добраться. Поклевка сразу же следует после того, как под листья будет подпущен червь или мальки. Принято считать, что для ужения самое лучшее время – это пасмурные и тихие дни.

Рыбалка в сентябре должна проводиться (по возможности) с лодки, моста или других приспособлений, которые позволяют рыболову забросить свою наживку на более глубокое место.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь