Рыбалка осенью

Рыбалка осенью

Теплое лето заканчивается и ему на смену приходит дождливая осень. Но это не повод отчаиваться, потому что настоящий рыбак добудет рыбу в любое время. Сегодня поговорим о рыбалке осенью. Для спиннингистов и поклонников ловли на кружки рыбалка осенью – это настоящее раздолье. В сентябре у большинства хищников (щука, окунь и т.д.) начинается период интенсивного осеннего жора. И этот момент упускать нельзя! Что касается удочки, то с приходом сентября клев на нее становится все хуже. Караси, чувствуя похолодание воды в водоеме, с каждым днем все слабее и слабее реагируют даже на самые лучшие насадки и прикормки. Линь тоже спешит присоединиться к компании рыб, которые перед зимой «отдыхают». Окуня можно довольно успешно ловить на малька. Сентябрь нельзя пропускать спиннингистам, ведь именно в это время можно не только успешно порыбачить, но и открыть для себя новые приманки и методы ловли. Иногда полученные результаты не могут не поразить. Рыбалка осенью, особенно если это сентябрь, хороша и результативна на дорожку, с использованием не только искусственных приманок, но и мертвой рыбки на снасточке.

Мало рыболовов, которые умеют и ловят в октябре на поплавочную удочку. Рыба от берега отходит, а порыбачить с лодки мешают холодные и сильные ветра, которые на поверхности водоема поднимают большие волны. Но на лесных озерах или в тихих глубоких заливах речек, защищенных деревьями от ветров, на воде в больших количествах скапливается опавшая листва. Это — идеальная маскировка. Рыбалка осенью в таких местах предполагает, что ловить следует в небольших прорехах в «покрывале» из листьев или за его кромкой. В октябре прекрасно себя чувствуют охотники за налимами, так как они для ужения выбирают только плохую погоду.

В ноябре многим любителям порыбачить становится ну совсем уж тоскливо. Ноябрь считается тем временем, когда необходимо подготавливать снасти и насадки к зимнему сезону. Если погода будет благосклонной, то можно поспешить запастись навозными и земляными червями, а также личинками, которые являются отменной наживкой для ловли в зимний сезон.
Ловля карася осенью
Пришла осень — ловим карася! В народе бытует мнение, что ловля карася осенью не приносит никакого результата, но это мнение правдиво только лишь отчасти. Рыбалка осенью должна учитывать, что карась изменяет свою тактику поведения. Он постепенно отходит от береговой линии, поэтому ужение на поплавочную удочку должно отойти на второй план.

Ловля карася осенью будет эффективной при дальних забросах с помощью донки, оснащенной кормушкой. Для этого варианта прекрасно подходит снасть, настроенная на ловлю леща. У нее очень простое устройство: катушка, короткая удочка, обычная или скользящая кормушка и несколько поводков с крючками. Крючки следует крепить в зависимости от выбранной кормушки (крючок располагают выше кормушки, если она глухая и крепят снизу при помощи тройника, если кормушка скользящая). Также можно ловить карася на удочку со скользящим поплавком применяя тактику дальних забросов.

Обычно ловля карася осенью является весьма результативной, так как караси за лето набрали вес и на удочку могут попасться очень крупные экземпляры.
Ловля карпа осенью
Рыбалка осенью

С наступлением осени у карпа начинается период активного кормления, особенно в те дни, когда погода спокойная и теплая. Ловля карпа осенью имеет свои особенности и об этом следует помнить, отправляясь на осеннюю рыбалку. Если за окном бушует ненастье, то жор карпа затихает, а иногда он может совсем прекратиться. Причем во время ночных заморозков у карпов нередко происходит такое явление, как деактивизация клёва. С приходом глубокой осени карп начинает клевать только ближе к полудню. Рыба при этом по водоёму практически не гуляет, скатываясь в зимовальные ямы. В водоемах вода в это время года становится достаточно прозрачной, а крупным карпам это не слишком нравится и они стараются уйти на глубину.

Ловля карпа осенью у большинства карпятников не вызывает особого энтузиазма и в этом нет ничего удивительного (рыба клюет мало, дождь, заморозки). Но, пусть это и прозвучит странно, рыбалка осенью стойкому карпятнику дает неплохие шансы принести домой очередной крупный трофей.

Поскольку карп, скатившись в зимовальную яму, оттуда не выйдет до наступления весеннего тепла, рыболову остается найти в водоёме, где ловится летом карп, глубокие ямы. Гарантированно рыба там будет. Кроме того шансы на то, что крупный экземпляр возьмёт заброшенную приманку – 80%! Крупные особи не позволят мелким первыми съесть добычу!

Отправляясь на ужение карпа, позаботьтесь о приманках. Желательно для этой цели брать свежее мясо рака, дождевых червей (крупных), бойлы или хлебные приманки. Что касается лески, то она по возможности должна выбираться флюорокарбоновой, а крючки должны быть только острыми. Подробнее о снастях в статье «Снасти для ловли карпа«.
Ловля щуки осенью
К осени у щук (как у молодых, так и у взрослых особей) наступает период самого интенсивного и продолжительного жора. На протяжении этого времени (сентябрь-октябрь) щуку можно с огромным успехом ловить в любом месте, любым способом и на любые приманки. Ловля щуки осенью характеризуется тем, что рыба с одинаковой жадностью будет хватать маленьких виброхвостов и тяжелые крупные колеблющиеся блесны. При этом особой роли не сыграют ни глубина, на которой вы будете вести приманку, ни темп самой проводки. Но опытные рыболовы, для которых рыбалка осенью стала неизменным времяпрепровождением, знают, что в любом водоеме все-таки существуют свои особые негласные правила: где-то самым эффективным и уловистым становится воблер, а где-то ужение щуки лучше проводить на так называемую «вертушку». Кроме этого каждый спиннингист в своем арсенале имеет любимые приманки, которым он отдает предпочтение при каждом удобном случае. Поэтому, рассуждая на тему «ловля щуки осенью», невозможно дать каких-либо четких рекомендаций, касающихся того, когда и где лучше всего применять определенные приманки, ну, пожалуй, кроме одной. Ужение щуки на живца в середине осени не особо выгодно, поскольку его поймать довольно таки непросто, а кроме этого рыбки в холодной воде из-за своей пассивности практически неподвижны на крючке. В завершение скажем следующее. Осенью щука в каких-то определенных местах не стоит, следовательно, воспользовавшись блесной, рыболов успеет обловить большую площадь водоема и поймать пару-тройку крупных щук. Чтобы подробнее узнать о ловле щуки осенью, советую прочесть статью ловля щуки на спиннинг.
Эхх уж эта осень… многие не любят и предпочитают вообще с дому не выходить. Но для меня это лучше время года.

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь