Ловля плотвы на течении

Ловля плотвы на течении

Каждый рыболов вам скажет, что весной не может быть ничего проще, чем ловля плотвы на течении. Однако, невзирая на, казалось бы, видимую простоту ужения, размеры улова у любителей посидеть с удочкой могут существенно разниться. При этом дело вовсе не в количестве и качестве снастей. Они здесь не играют существенной роли. Весенняя ловля плотвы на течении характеризуется действием определенного нерестового запрета, согласно которому ужение возможно только с использованием одного крючка и на строго отведенной территории. Поэтому любому рыболову, который всегда соблюдает эти простые правила, для получения солидного улова плотвы необходимо досконально знать об определяющих моментах такой рыбалки. Именно им и будет посвящена сегодняшняя публикация.
Выбор места для ловли плотвы на течении
Предстоит ловля плотвы на течении, а вы никак не можете определиться с правильным местом для ужения? Тогда вам точно стоит прислушаться к советам бывалых рыбаков. Они то точно знают, что весной плотву нужно ловить преимущество на ямах или в спокойных местах, где есть искусственные преграды и идёт обратное течение. Опытные рыболовы сходу намечают на реке пару-тройку перспективных мест для ужения. Кроме этого, важно понимать, что плотва – это стайная рыба, следовательно, определить шансы на улов в тех или иных точках можно по степени интенсивности клева на них.
Время для ловли плотвы
Для ловли плотвы не найти лучшего времени, чем период, когда речки только-только вскрылись ото льда. Благодаря притоку талой воды, насыщенной кислородом, рыба начинает активизироваться после холодной зимы. Довольно интересно то, что движение плотвы происходит именно вверх, против течения. Это приводит к тому, что рыба сбивается в многочисленные косяки и начинает активно пытаться насытиться.
Снасти и способы ловли плотвы на течении
Выбирая оснастку для ужения плотвы, рыбаки каждый раз сталкиваются с множеством различных вариантов. При весенней ловле плотвы, допускается использовать классическую болонскую удочку, нахлыст или фридер. Для многих ловля плотвы на течении просто не мыслима без поплавочных удочек с глухой оснасткой. Как сделать удочку своими руками читайте здесь. Также стоит напомнить о том, что у рыбака должно быть несколько разновидностей оснасток, поскольку весной погоде свойственно очень часто меняться.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь