Ловля угря

Ловля угря

Короткий поводок в реках
В водоемах с сильным течением важно предлагать угрю наживку практически у самого дна. Хотя в распоряжении рыболова всегда есть тяжелые и длинные грузила, течение часто поднимает наживку вместе с поводком. В таком случае поможет короткий, длиной всего 30—40 см поводок, удерживающий приманку у дна, в пределах досягаемости угря.
Совет
В больших реках, таких как Рейн, Эльба и Дунай, лучшим месяцем для вылова крупных экземпляров хищного угря является октябрь. Идеальной наживкой для рыбалки в ночные часы будут рыбки, а лучшим местом — районы вокруг плотин.
Экзотическая наживка
Поздним летом, в самый разгар ловли угря, стоит попробовать использование экзотических наживок на монтаже с грузилом. Личинки пчел, кусочки голландского сыра или нежирной колбасы будут куда лучшей наживкой, чем всевозможные виды червей и рыб. В водоемах с наличием большого количества китайских мохноруких крабов можно предлагать хищникам мясо этих ракообразных.
Совет
Иголка для надевания живца считается важнейшим инструментом при ловле угря. Это справедливо при использовании в качестве наживки как рыбок, так и росяных червей. Рыба надевается так, чтобы жало крючка торчало из ее жаберной щели. Росяных червей нужно нанизывать таким образом, чтобы они растягивались до поводка. Только более толстый конец червя следует оставить свободным, чтобы он своими движениями привлекал рыбу. Тому же, кто рискнет просто надеть наживку на крючок, скорее всего, придется столкнуться с ее кражей ночными хищниками.
Кормушки для угря
Ловля угря

Хорошо приманивать угрей с помощью кормушек. Если рыбак рассчитывает на улов узкоголовых угрей, то лучше положить в кормушку смесь из панировочной муки, раздавленных красных червей и личинок. В этом случае на крючок надеваются отдельные росяные черви или несколько дождевых. Если же рыбака больше интересуют хищные угри, то кормушку следует наполнить смесью из панировочной муки и рыбьих внутренностей. При этом лучше использовать тяжелые удилища для фидерной рыбалки или удилища для ловли карпа.
Совет
Удилища для ловли карпа идеально подходят и для угря, так как в них удачно сочетаются все важнейшие характеристики. Самое главное достоинство именно карповых удилищ заключается в том, что при определенной сноровке с их помощью можно очень точно забросить даже самые тяжелые фидеры и приманки с грузилами.
Свободная леска
Многие рыбаки используют в водоемах со стоячей водой слишком тяжелые грузила, которые глубоко погружаются в донные отложения и не дают свободно сматывать леску, что вызывает подозрение у больших угрей. Здесь поможет самый простой из возможных монтажей: в водоемах со стоячей водой роль грузила может выполнять даже связка червей на крючке, привязанном к концу основной лески. Особенно хорошо рыбалка со свободной леской подходит для мест с обилием кувшинок. При таком способе ловли нужно придерживать леску между большим и указательным пальцами чуть выше катушки; это позволяет ощутить малейшее движение и не пропустить даже самую робкую и осторожную поклевку.
Совет
Весной связки дождевых червей привлекают гораздо больше угрей, чем росяные черви или рыба, так как выделяют более приятный для этих хищников запах.
Комбинированная наживка при слабой поклевке
Когда угри плохо клюют, могут быть очень полезны эксперименты с так называемыми комбинированными наживками. При этом на один крючок цепляется два различных вида приманок. Хорошими комбинированными наживками могут быть такие сочетания, как личинки пчел и дождевые черви, росяные черви и личинки или сыр и дождевые черви.
Что еще важно знать?
Кровь угрей ядовита для человека, и следует избегать ее попадания в открытые раны. Имея дело с угрем, особо осторожно нужно обращаться с ножами. Если же во время удаления внутренностей вы все- таки поранились, следует дать крови стечь в течение некоторого времени и лишь затем тщательно обработать рану.
Поиск угрей в незнакомом водоеме
Если вы еще не знакомы с водоемом, важно найти удачные места для ловли угря. Так как ночью довольно сложно переходить с места на место, рекомендуется каждые 5—10 минут перемещать приманку, при этом лучше обследовать территорию по окружности. Таким образом можно обследовать большие участки в поисках голодных угрей. Также полезным может оказаться оснащение одной удочки рыбой, а другой — червями.
Совет
Чтобы во время ночной рыбалки было легче разыскать нужный предмет, лучше разложить все принадлежности на белом платке возле места ловли. Так даже в полной темноте можно легко найти грузила, крючки, вертлюжки и все остальное.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь