В чем секрет успешной весенней ловли карася?

В чем секрет успешной весенней ловли карася?
Карась относится к такому виду рыбы, которая не любит менять свое место в водоеме. Поэтому если в прошлом году удавалось поймать в одном месте не один десяток карасей, то и в этом стоит прямиком направляться туда же. После зимнего сезона карась старается как можно быстрее выбраться в прогретые отмели и пополнить запас сил и энергии перед таким периодом, как нерест. Это значит, что искать карася нужно в хорошо прогретых местах, а также возле камышей.
В чем секрет успешной весенней ловли карася?

Ловля карася может проходить как с берега, так и с лодки. И первый и второй способ будет удачным если поплавок будет лежать вблизи зарослей камыша. Очень важно при такой ловле не забыть очистить от зарослей некоторое окно. Делается это для того, чтобы снасти не запутывались в камышах.
При создании окошка важно не сделать его очень большим. Оно должно иметь диаметр где-то полуметр или даже меньше. Скосить камыш можно или зайдя в воду, или с берега орудуя длинной косой. В самодельное окошко также следует побросать панировочные сухари или другой вид прикормки. Для того чтобы приманка «долго играла» можно изготовить глиняные шарики с различного рода ароматизаторами, которые затем бросаются в окошко. После того как место расчищено и приманка заброшена не стоит сразу же бросаться за удочкой. Важно на несколько дней оставить рыбу в покое, но при этом не забывать о прикормке. В случае если окошко естественное, а не самодельное, то приманку можно забросить вечером, а с утра отправляться на рыбалку.
В чем секрет успешной весенней ловли карася?

Что касается наживы, то отличным решением будут земляные черви, мотыль или опарыш. Также можно приготовить шарики из теста или манки к которым добавляются различные ароматизаторы.
Ловля карася происходит с использованием обычной поплавковой удочки, оснащенной одним крючком. Если использовать два или три крючка, то эффективность ловли только снизится, ведь окошко не слишком большое и крючки все время будут цепляться за водоросли. Как длина, так и тип удилища может быть абсолютно разным и подбирается индивидуально. Этого нельзя сказать о поплавке и при его выборе не стоит пренебрегать следующим советом: поплавок должен быть маленький и чувствительный. Выбирая леску, следует учитывать тот факт, что весной карась наиболее активен и часто плывет в камыши откуда его придется вытягивать. Поэтому крепить следует достаточно прочную леску.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь