Секреты ловли карася.

Карась – очень капризная рыба, настроение и вкусы которой меняются по несколько раз в день.  Никогда не знаешь, что он предпочитает в данный момент, почему пять минут назад был замечательный клёв и вдруг резко оборвался.

Повадки этой добычи до конца так и не изучены. Если рыбалка на карася в настоящий момент Вас прельщает, то нужно знать секреты его ловли.

Секреты ловли карася.


Выбор насадки

Зная, что карась любит питаться разнообразным кормом, нужно взять с собой несколько насадок. Одна из них обязательно должна быть животного происхождения, подойдет дождевой червь, опарыш или мотыль. Остальные варианты могут быть такими: консервированная кукуруза, манка, перловка.

Ловить можно даже на пенопласт. Как только клев прекратился, следует сменить насадку для карася и наслаждаться хорошей рыбалкой дальше.
Правильный прикорм

Бывают случаи, когда поплавок не двигается с места долгое время и смена насадок не дает результата – непредсказуемая рыба никак не хочет ловиться. В таком случае, изменить положение вещей поможет прикорм места клёва.

При теплой воде прикормка должна быть более сладкой, чем при холодной. Карась будет вести себя активнее, если бросить хлебные крошки, жмых, кашу в то место, куда будет закинута удочка. В местах, где этот водный обитатель привык питаться дафниями, которые то и дело мелькают в воде, стоит приобрести в специализированных магазинах такой корм и добавлять его в перловку или манку.

Запах будет привлекать привередливую рыбу.

У каждого рыбака есть свой рецепт прикормки. У некоторых даже такой необычный, как кусочки кирпичей, замоченные в керосине. Специфический запах быстро распространяется в воде, приманивая карася.
Секреты ловли карася.

Погода

Если стоит хорошая погода, без единого дуновения ветерка, а гладь реки ровная, как зеркало, на поимку карася рассчитывать не стоит. Не любит он такую погоду, ему больше нравится ветер, создающий небольшую или среднюю рябь на воде.

 

Причина такого поведения, скорее всего, в неподвижной наживке, не привлекающей внимание, может быть, заметны снасти или тень от лодки отпугивает рыбу. Карась – особенный вид, легко выживающий в промерзшем до дна пруду зимой. В высохшем водоеме он тоже может временно существовать, зарывшись в сырой ил. Многие рыбаки мечтают о такой добыче, но достается она только тем, кто знает все секреты ловли этого интересного обитателя вод.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь