Ловля судака на отводной поводок

Ловля судака на отводной поводок

  Сейчас на улице правит весна. Часто, погода – переменчива. Порой, сильный ветер и тучи могут чередоваться с ярким солнцем. Погода напрямую влияет и на судака. От этого он становится пассивным. Что бы хоть как то его оживить, используется ловля судака на отводной поводок. Это,  абсолютно универсальная снасть.  С ее помощью вы можете ловить как на глубине, так и на мели, на реках, озерах, или других водоемах.

Снасть, с помощью которой производится ловля судака на отводной поводок, очень проста. Она состоит из грузика, привязанного к леске, самой лески, нескольких карабинов, поводка и самой приманки. Груз стоит выбирать индивидуально к каждому водоему. Стоит обратить внимание на глубину и тип рельефа, на котором собираетесь ловить. Масса грузика должна быть в 2-3 раза больше чем масса самой приманки. Легкий груз не даст желаемого результата, так как будет работать слишком медленно. Чуть выше, должен находиться поводок, длиной в 1 метр. На нем и будет находиться наживка. Соединяем все с помощью карабинов. 


Снасти

Ловля судака на отводной поводок нуждается в следующем. Нам нужен жесткий и длинный спиннинг длиной 3 метра. Он позволит делать большую амплитуду подсечки, при минимальном сгибании. В противном случае у нас будет множество сходов. Крючок берем офсетный. Такой не будет цепляться за дно. Катушку обязательно должна быть с мягким ходом. Леска больного значения не имеет. Это может быть, как и плетенка, так и моголеска хорошего производителя. Что бы подсечь судака, нужно больше времени, нежели на любую другую рыбу, поэтому нужно использовать «съедобный» твистер. Лучше всего, дополнительно пропитать его аттрактантами. Хороший вариант – ребристый твистер, у него отличные вкусовые качества и интересная игра. Судак от него «без ума».
Проводка
Ловля судака на отводной поводок предусматривает использование разных проводок. Самая простая – равномерная. Сделав заброс, стоит дождаться, пока груз упадет на дно. Затем, нужно равномерно подтягивать снасть к берегу, будто у вас обычная блесна. Если дно чистое, можно использовать проводку с короткими паузами. Сделав заброс, нужно также дождаться падения наживки на дно. После чего, делать проводку с короткими паузами. Такая ловля судака на отводной поводок может легко завести хищника.  Можно использовать медленную проводку. В этом случае рыба ведет себя пассивно и не желает гоняться за быстрым твистером. Шумная проводка также может дать результат. В таких случаях судак активен и его мало. Не бойтесь экспериментировать,  используйте твичинг. Во время твитчинга, рыбак постоянно делает резкие рывки кончиком спиннинга. Наш хищник особо любит наживку, двигающуюся подобным образом. Сочетание разных проводок, может хорошо повлиять на ваш улов. Еще раз повторюсь. Ловля судака на отводной поводок не боится экспериментов, и вы не бойтесь.
Советы по поводу течения
Очень важно, в каком направлении, по отношению течения вы бросаете приманку. Разные ситуации вынуждают вас бросать твистер в разные места. Если бросаете под углом 90, то течение будет выпрямлять поводок, и вы будете хорошо контролировать как груз, так и приманку. Такое расположение позволит вам отлично ощущать поклевке, вовремя реагировать на них. Когда приманка находится ниже вас, то вы также запросто можете контролировать и реагировать на поклевку. В последнем случае, когда приманка находится выше вас по течению, поклевку легко прозевать, леска то не натянута. В таком случае, делайте паузу, длительностью 1-2 секунды, между рывками. Рыба будет атаковать во время паузы, и, сделав следующий рывок, вы уже почувствуете груз на другом конце лески. Чем выше заброс, тем короче должна быть пауза. Надеюсь, ловля судака на отводной поводок вам понравится. Удачи!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь