Ловля на поплавочную удочку весной

Ловля на поплавочную удочку весной

Вот и подошли мы уже к концу апреля. Скоро, его сменит теплый май. В основном, ловля в это время, в большинстве водоемов запрещена. Ну а погода так и манит выбраться на ближайшую речушку и забросить свою любимую удочку. И какой рыбак сможет устоять перед таким соблазном? Конечно же, никакой! В этом посте я расскажу про самый простой и увлекательный вид рыбной ловли: ловля на поплавочную удочку весной.
В середине весны ловля на поплавочную удочку становится самой популярной среди всех остальных видов. Именно ловля на поплавочную удочку весной не запрещена. Да, возможно вы не уйдете домой с полным садком рыбы. Но удовольствие от рыбалки вам гарантировано!
Ловля на поплавочную удочку весной только лишь на первый взгляд кажется простой и примитивной. На самом деле, это четко продуманная снасть, которая усовершенствуется из года в год уже на протяжении многих лет.  Также такая снасть может быть универсальной. Вы можете ловить абсолютно разную рыбу, начиная от плотвы и заканчивая щукой. Главным плюсом поплавочной удочки считается простота ее использования. Я думаю, что сложно будет научить новичка ловить на фидер, или спиннинг. А вот ловли на поплавок можно и нужно учить! После нескольких неудачных попыток заброса любой начинающий рыбак и сам сможет приловчиться к особенности ловли на эту снасть. Давайте же напомним, из чего должна складываться снасть для ловли на поплавочную удочку.
Снасти
Удочку можно взять как телескопическую или болонскую, так и самодельную из бамбука или любого другого ровного дерева. Обычно, длинна такой удочки достигает 5-6 метров. Леска должна быть на метр длиннее удилища. Диаметр уже выбирайте сами. На леску крепим поплавок, затем – грузило, поводок и крючки. Я люблю ловить на два крючка. Очень приятно, порой, делать своеобразный дубль и доставать из воды сразу две рыбины. Помните, что для того, что бы ловля на поплавочную удочку весной была продуктивной и приятно, нужно четко сбалансировать вес грузила и поплавка. Для поводка следует использовать леску с меньшим диаметром, нежели у основной лески. В таком случае обрываться будет только поводок, а не вся леска со всеми снастями. Еще одни совет. На этот раз по поводу удилища. Не пожалейте денег и купите карбоновую удочку. Вес ее в разы меньше обычной. Так и рыбалка станет приятней и продолжительней. А руки еще вам за это спасибо скажут.
Наживка и прикормка
Ловля на поплавочную удочку весной позволяет использовать абсолютно разную наживку. Если ловите на реке, можете использовать червя или мастырку. Если на озере ловите, используйте тесто или ту же мастырку. Мы с отцом нередко использовали поплавочную удочку для ловли на живца.
Для прикормки можете использовать абсолютно все. Рубленый червь или мотыль вперемешку с землей. А также различные готовые смеси, которые можно купить в любом рыбацком магазине. Главное – не переборщить с прикормкой, а то рыба попросту может насытиться пищей, и уже не будет проявлять интерес к вашей наживке.
Удачи, и пусть волна не мешает вам увидеть нужную поклевку!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь