Ловля голавля в июне

Ловля голавля в июне

Многие новички в рыбной ловле до сих пор не знают о том, какими способами ловится голавль в июне. Обычно в июне попадается на крючок лещ, плотва, щука, окунь и другие обитатели водоема. Но голавль, один из наиболее красивых представителей семейства карповых, требует особого подхода для ловли. Прежде чем приступить к ловле голавля новички должны изучить повадки этой рыбы.
Голавль рыба предпочитающая обитание в реках с быстрым течением и с чистой водой. Обычно в таких водоемах бьют ключи, а дно является каменистым. Молодняк голавля предпочитает стайную охоту, прячась за кустами либо ветвями деревьев, откуда и добывают себе пищу.
Достигнув массы в 1,5-2 кг взрослая особь начинает охоту самостоятельно. У взрослой особи рацион достаточно разнообразный, начиная от мальков других видов рыб и заканчивая большими жуками. Именно поэтому нет никаких проблем в выборе наживки для голавля.
Какая приманка лучше для ловли голавля в июне
Голавль не является привередливой к приманке рыбой, да и клюет она постоянно вне зависимости от времени года. Наибольшая активность данной рыбы приходится на май-июнь месяц. Обычно летнюю ловлю голавля рыбаки разделяют на два периода.
В первом периоде летней ловли в качестве насадки для ловли голавля рекомендуется использовать майского жука. Обычно первый период начинается в конце апреля и завершается серединой июня. Именно в это время и начинается нерест голавля.
Ловить эту рыбу в первом периоде лучше всего на майского жука. При этом важно не забывать о том, что собирать майского жука лучше всего до восхода солнца, пока он еще находится в состоянии оцепенения. Майский жук в качестве насадки применяется как для ловли нахлыстом, так и для ловли при помощи донной удочки.
Ловля голавля в июне


На один крючок рекомендуется насаживать лишь одного жука. Важно проследить за тем, чтобы жало крючка оставалось оголенным.
Поплавок для ловли голавля должен выбираться в зависимости от места ловли, наличия зарослей, а также предметов находящихся на поверхности воды. Толщину лески можно выбирать в диапазоне от 0,22 до 0,25 мм, она сможет выдержать вес любого голавля. Спуск должен быть от полуметра до метра. Не стоит забывать о том, что голавль достаточно быстро хватает и заглатывает насадку, именно поэтому подсекать рекомендуется плавно, но быстро.
Второй период для ловли голавля – весь июнь месяц. В этот момент лучшей насадкой для ловли послужит кузнечик, для этого вида рыбы кузнечик, поданный в июне настоящий деликатес. К тому же кузнечик довольно крепко держится на крючке.
Для  дальних забросов используя кузнечика в качестве насадки, рекомендуется использовать крючки под номерами №8-9. Прежде чем насадить кузнечика на крючок рекомендуется отделить его лапки от туловища. Основными снастями для июньской ловли голавля должны быть: спиннинг, нахлыстовая и поплавочная удочки.
В этом месяце крайне не рекомендуется ловить голавля на донную снасть, так как улов будет крайне мал. Помните о том, что голавль довольно пугливый вид рыбы, поэтому при совершении дальних забросов не рекомендуется вставать в полный рост. Дальние забросы рекомендуется делать из-за высоких кустов либо деревьев.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь