Ловля краснопёрки.

Краснопёрка хоть и является очень распространенной рыбой, однако ловить ее бывает трудно, и далеко не у всех это получается.  Чтобы не возвращаться с рыбалки домой без трофея, нужно знать некоторые правила, которые описываются в этой статье. Ведь хорошая рыбалка бывает в том случае если ты уверен, что будет улов.
О рыбе:
Краснопёрка относится к семейству Карповых. Она имеет широкое распространение в российских водоемах и очень известна рыболовам. По форме она похожа на ладонь: овальная форма тела с сжатыми боками и покрытое относительно плотной чешуей. Отличается от других видов рыбы оранжевыми брюшными плавниками, при том что спинные и хвостовые имеют темный цвет.
Ловля краснопёрки.

Сама рыба не из крупных. Был зарегистрирован самый большой вес – 2 килограмма. Однако это единичные случаи. У рыбаков она встречается весом до килограмма.
Как плотва клюет
Поклевка этих рыб очень осторожная, при этом достаточно резкая. Бывает такое, что рыбак не успевает оглянуться, а краснопёрка уже стянула наживку с крючка. Крупная рыба может порадовать рыбака, но вот мелкая может истрепать нервы нетерпеливым людям.
Краснопёрка рыба умная, и при ее хитрых поклевках лучше использовать мелкую наживку, как то опарыш, навозный червяк, мотыль. Если же подсечь ее не удается, то можно приобрести крючок меньшего размера, дабы рыба смогла его проглотить.
Лучшее время для ловли:
Активность краснопёрка не снижает круглый год, даже в зимние морозы. Но как только начинается весеннее потепление, настает самое благоприятное время для ее ловли. В это время краснопёрка готовится к нересту, активно питается, и у неё начинается жор. Это происходит приблизительно в конце мая. Также после нереста рыба пытается восстановиться, поэтому становится непридирчивой к еде и не особо осторожной.
Ловля краснопёрки.


Места для ловли:
Чтобы улов был хорошим, нужно знать места, в которых водится этот вид рыбы. Обычно краснопёрка плавает стаями, которые распределяются по размерам. Чем крупнее рыба, тем глубже она обитает. Мелкая краснопёрка находится на глубине до 2 метров, а крупная — до 4 метров.
Рыба пытается избежать сильных течений, поэтому ей по душе такие места, как всевозможные заводи и старицы, в которых присутствует водная растительность. Рыба любит места, которые хорошо прогреваются солнцем, а также собирается она у устьев реки. 
Наживка:
Данная рыба не очень придирчива к еде, практически всеядна. Но существуют некоторые нюансы. При выборе наживки необходимо учитывать сезон. Например, летом и осенью краснопёрка лучше всего клюет на пищу растительного происхождения, а зимой и весной – на опарышей, мотыля и навозного червя.
Следует помнить и о размерах рыбы. К примеру, на кукурузу клюет только крупная рыба, поскольку мелкая не сможет проглотить наживку такого размера.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь