Ловля пескаря: на что ловить и как

Ловля пескаря: на что ловить и как

Недаром пескарь так популярен среди бывалых рыбаков. Его мясо невероятно вкусно, а его самого, из-за небольших размеров, рыбаки используют в качестве приманки для ловли щуки, судака или жереха.
Где обитает пескарь
Пескарь предпочитает обитать в водоемах с чистой водой и песчаным дном. В основном эта рыба находится на дне водоема, поднимается лишь в случае возникновения опасности для жизни. Нельзя не отметить и то, что пескарь собирается в многочисленные стайки, в которых находятся особи различного возраста.
Летом эта рыба переселяется на отмели, речные перекаты и иные аналогичные прогреваемые солнцем участки водоема. Очень часто можно встретить пескаря на галечных либо песчаных донных участках. Ближе к наступлению заморозков пескарь начинает активный поиск ям находящихся на больших глубинах, где и обитает до наступления ледостава.
Одно из любимых мест обитания пескаря водоемы с большими зарослями водорослей и чистая вода.
Когда ловится пескарь?
Пожалуй, этот вопрос задает себе каждый новичок рыбной ловли. В основном пескарь особенно активен днем, при этом он старается выбирать самые освещенные участки, в которых самое чистое песчаное либо галечное дно. Благодаря универсальной форме туловища рыба может быстро передвигаться в воде, однако они используют это преимущество лишь в случае возникновения опасности, в других ситуациях они передвигаются размеренно и медленно.
Ловля пескаря: на что ловить и как

Пескарь находит пищу на илистых либо песчаных наносах, в которых и прячется преимущественно вся живность, обитающая в водоеме.
Бывалые рыбаки утверждают, что пескаря можно поймать в любое время года от момента таяния льда и до самого ледостава. Более результативна ловля пескаря ранней весной, в момент, когда вся рыба отправляется на поиск пищи после продолжительной зимовки. Считается удачей, если рыбаку удается ранней весной напасть на место кормежки стаи, в этот момент он может выловить ее полностью.
Летом лучше всего ловить пескаря на восходе либо на закате солнца, в эти моменты спадает жара, и он начинает активно искать добычу. В середине лета можно попробовать также поймать пескаря при помощи пшеницы либо перловки. В ночное время он опускается на дно и никак не реагирует на приманку.
Зимой стайки пескаря находят убежище в густой водной растительности, произрастающей на глубине водоема. В этот период пескарь реагирует на приманку в момент очищения верхнего слоя воды.
На что можно поймать пескаря
Тип наживки может выбираться с учетом условий ловли, но основное предпочтение пескарь отдает червю. Насаживать эту приманку можно как полностью, так и отдельными его кусочками. Если предстоит охота на речного пескаря, то достаточно всего лишь один кусочек червя, чтобы повысить результативность ловли. В случае полного отсутствия течения на определенном участке водоема то целесообразнее использовать целого либо половинку червя.
Ловля пескаря: на что ловить и как

Помимо червя пескарь также неплохо реагирует и на мотыля, который должен быть насажен на крючок ниже головы в количестве двух-трех штук. В основном мотыль привлекает внимание пескаря ближе к началу осени. Именно в этот период рыбаки отдают предпочтение применению насадок животного происхождения. Кроме мотыля используется навозный червь, причем целым его насаживают на крючок во время ловли пескаря на глубине, а половинки используются при ловле на отмели. Пескарь активнее клюет на навозного червя, потому что по сравнению с земляным, он более мелок и более подвижен в воде.
Крайне редко пескарь выбирает опарыша и старается игнорировать насадки растительного происхождения. Также пескарь неохотно берет муравьиные яйца.
Несколько способов результативной ловли пескаря
В основном для поимки пескаря рыбаки использую поплавочную и поводочную удочку. Однако значительно улучшить результативность рыбалки может правильно подобранная прикормка. К примеру, зимой лучше всего ловить пескаря при помощи мормышки либо поплавочной удочки. Следующие способы ловли пескаря могут значительно увеличить результативность рыбалки, а именно:
Ловля пескаря в проводку;
Ловля в забродку;
Ловля пескаря при помощи самопогруженного поплавка.
Рассмотрим каждый из способов более подробно.
Ловля пескаря в проводку
Рыбаки, выбрав этот способ ловли пескаря, используют элементарный поплавок, самую легкую удочку и самый маленький крючок. Допускается также применение полудонки, при этом грузило должно быть самым маленьким, обычно оно выбирается рыбаком экспериментально. Однако с любым видом удочки рыбак должен ловить в проводку. Не стоит забывать то, что в этом случае пескарь находится у самого дна, поэтому наживку необходимо выставить таким образом, чтобы она либо волочилась по дну, либо проходила у самого дна. Чем больше наживка будет поднимать со дна муть, тем результативнее окажется рыбалка. Как только будет замечено легкое притапливание, затем приостановка поплавка следует незамедлительно осуществлять мягкую подсечку. Для того чтобы пескарь подплыл ближе к месту лова рыбаку достаточно любым предметом слегка поднять ил со дна.
Ловля пескаря в забродку
Стоит только потревожить грунт водоема то пескарь будет тут как тут. Такое любопытство пескаря использует большинство любителей ловли в забродку. Хитрость такого метода заключается в том, что рыбак начинает поднимать ногами муть, тем самым привлекая внимание пескаря. Заинтересованная подобным способом рыба приближается к мутной воде и старается держаться ближе к поверхности с чистой водой.
Ловля пескаря при помощи самопогруженного поплавка
Данный способ рыбак может применять в водоемах с быстрым течением. При этом необходимо насадить червя на крючок и опустить удочку на дно. Небольшая глубина может позволить рыбаку наблюдать визуально за состоянием наживки, которая слегка волочась по дну должна поднимать небольшое облачко мути. Пескарь, заметив данную наживку, ведет себя достаточно активно. Иногда вместо одного крючка на основную леску рыбак может привязать два крючка, при этом расстояние между ними должно быть не менее 10 см. Подсечка должна осуществляться мягко, чтобы не порвать у пескаря губу.
Особенности ловли пескаря
Ловля пескаря: на что ловить и как

Как говорилось ранее, пескарь особенно активен в утреннее и вечернее время, однако он также хорошо берет наживку и после дождя в момент, когда водоемы наполняются мутной дождевой водой. Повышенная активность пескаря объясняется тем, что вместе с водой в водоем попадают всевозможные червячки, жучки, и прочая живность которой не прочь полакомится пескарь.
Также стоит учесть и то, что пескарь является дневной рыбой. Пик активности этой рыбы приходится в дневное время, с 6 и до 10 утра, после этого времени поклевки становятся слабее, а затем и вовсе стихают.
Чтобы пескарь приплыл на место лова достаточно создать искусственным путем муть в водоеме.
Многие рыбаки используют пескаря в качестве наживки для ловли более крупной рыбы. В этом случае можно изготовить самостоятельно ловушку из пластмассовой пятилитровой бутылки, и затем, добавив в нее прикормку, опустить на дно. Прикормкой в этом случае идеальной станет макуха либо корочка хлеба.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь