Ловля леща в ноябре

Ловля леща в ноябре

Ноябрь – месяц, в котором все рыбаки охотятся на хищные виды рыб, такие как щука, судак, налим и окунь. Однако стоит помнить и то, что в водоемах может обитать и крупный лещ, который с наступлением ноября собирается в большие стаи и отправляется на поиск кормовой базы. В этом месяце обычно леща ловят с помощью фидера или донки.
Поймать леща в ноябре не очень сложно. Важно вооружится знаниями, ведь знания – главный залог успеха рыбалки. С наступлением ноября лещ начинает активно брать приманку с 10 утра. Дело в том, что в ноябре в водоемах отмечается резкий перепад температуры, к которым лещ еще не приспособился. И, тем не менее, с переменным успехом его можно ловить по всей территории водоема на протяжении суток. С помощью правильно подобранной наживки и приманки у рыбака есть шанс поймать в ноябре трофейный экземпляр леща.
Ноябрьские места обитания леща
В ноябре лещ, предчувствуя наступление холодов, отдаляется от берегов, и, сбиваясь в стаи, отправляется на поиск зимовальных ям расположенных на глубинах водоема. Именно поэтому бывалые рыбаки рекомендуют ловить леща с лодки, либо с берега, возле резких рельефных обрывов водоема.
Прежде чем приступить к выбору места ловли рыбак также должен знать не только рельеф водоема, но и его структуру дна. Лещ, отходя от берегов, предпочитает обитать на глубинах с каменистым или глинистым дном. От песчаного дна лучше держаться подальше.
Снасти для ноябрьской ловли леща
Выбирая снасти для ловли леща в ноябре стоит присмотреться к фидеру либо к обычной донке с кормушкой. Чтобы осуществить заброс на необходимое расстояние подойдет трехметровое удилище. Для фидера лучше всего установить вертушку со средней чувствительностью. Лещ в ноябре берет наживку с особой уверенностью, поэтому нет необходимости брать с собой сверхчувствительные снасти.
Катушка должна быть безынерционной. Однако стоит обратить внимание на фиксацию кольца катушки на отводе. Это довольно немаловажный момент, ведь отскочившее кольцо во время заброса тяжелой кормушки может лишить рыбака не только улова, но и кормушки со всеми прикрепленными поводками и крючками.
Диаметр лески для ноябрьской ловли леща может быть не более 0,25 мм. Для дальних забросов и максимального удобства использования подойдет леска длиной в 80 метров. Кормушку можно устанавливать на леску как самостоятельно, так и с грузом. Наличие груза или его отсутствие напрямую зависит и от дальности заброса, и от скорости течения.Затем на леску устанавливают карабин и вертлюжок. К вертлюжку крепится коромысло, которое предназначено для того, чтобы предотвратить путаницу поводков во время заброса.
Донную снасть можно комплектовать аналогично фидерной. Однако у такой снасти есть незначительный минус – недостаточная гибкость кончика удилища. Как следствие рыболов может и не заметить более слабые поклевки. Именно поэтому использование донных снастей требует наличия вспомогательных сигнализаторов, извещающих рыбака о поклевке. Сигнализаторы должны быть зафиксированы на леске.
Ловля леща в ноябре

Как ловить леща с лодки в ноябре
Опытные рыбаки и поздней осенью успешно ловят леща при помощи лодки. Поиск стаи леща можно проводить при помощи эхолота. Ловить данный вид рыбы бесполезно на участках глубиной менее 5 метров. Хотя встречаются случаи, когда рыба поднимается выше, но в теплые деньки. Как только обнаружена стая леща, лодку необходимо аккуратно заякорить, стараясь при этом не спугнуть рыбу.
С лодки леща можно ловить болонской удочкой. Удочка должна быть оснащена катушкой и основной леской диаметром 0,15 мм. Также должен быть поводок диаметром 0,08 мм и скользящий поплавок. Данный тип оснастки не предназначен для дальних забросов, достаточно опустить приманку рядом с лодкой.
Как только осуществлены все необходимые приготовления для ловли, можно приступать к прикармливанию леща. Если не прикармливать леща, то рыбалка может не принести желаемого результата. Однако следует помнить, что у осенней прикормки есть свои особенности. К примеру, осенняя прикормка должна состоять из двух видов корма. Первый вид корма должен быть довольно тяжелый, его необходимо просыпать через мелкие ячейки в сетке. Второй вид корма – более легкий, он должен постепенно размываться водой. Прикормку необходимо закатать в шары и аккуратно опустить неподалеку от места ловли. Подбирая прикормку важно не переборщить с ароматизаторами. Иногда даже чистые ароматизаторы могут давать лучшие результаты, чем прикормка с аттрактантом.
Результативные наживки для ноябрьской охоты на  леща
На сегодняшний день изобретено огромное количество насадок для ловли леща. Среди насадок животного и растительного происхождения наиболее результативными в ноябре месяце будут опарыш и мотыль. Однако это не означает, что стоит зацикливаться именно на них, рыбак должен экспериментировать. Чем больше экспериментов, тем больше шансов на хороший результат.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь