Ловля сома на лягушку

Ловля сома на лягушку

Сом это очень пассивный и при этом весьма прожорливый вид рыб. Поедая все, что попадается ему в поле зрения, он может вырасти до невероятных размеров.
Лакомством сома помимо падали и иной аналогичной пищи является лягушка.
Каким образом и где можно поймать лягушку?
Чтобы приступить к ловле сома нужно сначала наловить лягушек, что сделать не очень то и просто. Поймать зеленную путешественницу можно используя для этого специальные навыки и техники ловли. Лягушки отличаются повышенным любопытством, поэтому их внимание способна заинтересовать любая мелочь. Бывалые рыболовы утверждают, что лягушка может даже помешать рыбалке, периодически пытаясь запрыгнуть на торчащий в воде поплавок. Используя данный момент можно легко поймать лягушку, достаточно лишь использовать небольшой крючок, насадив на него травинку и легкую удочку.
Также лягушек можно добыть, вырыв небольшое углубление в непосредственной близости от водоема и залив его водой. Уже на следующий день несколько путешественниц окажутся в западне, из которой им не выбраться. Этот способ позволяет использовать свежую наживку по мере необходимости.
Сколько времени хранится лягушка?
Попадая в неволю, этот вид земноводных теряет свою подвижность, и, естественно, привлекательность для сома. Помимо подвижности лягушка может даже изменить свой окрас, что также повлияет на результативность рыбалки.
Хранить лягушек в домашних условиях можно, но для этого помимо огромного терпения нужно запастись еще и отличной кормовой базой, а именно различными мухами и насекомыми. Кормить наживку необходимо каждые два часа.
Для непродолжительной рыбалки достаточно держать при себе небольшое пластиковое ведро заполненное водой на 20 сантиметров. Это позволит лягушке чувствовать себя максимально комфортно.
Техника ловли сома
Ловля сома на лягушку

Отправляясь на охоту за сомом, знайте, что лягушка подходит в качестве наживки исключительно для сома, другой хищник ею попросту не заинтересуется. Причина кроется в том, что это земноводное сохраняет свою активность в течение 40 минут, после которых погибает от недостачи кислорода. Естественно падалью моет заинтересоваться только сом, остальные хищники обойдут ее стороной.
Чтобы использовать лягушку для классической ловли рыбы требуется раз в 20-30 минут вытаскивать приманку и проверять ее на предмет того, жива или нет лягушка. Само собой такая ловля рыбы не устроит никакого рыболова.
В основном рыболовы ловят сома на лягушку при помощи жерлицы. Снасти для этого довольно просты их можно купить самому, либо приобрести в ближайшем рыболовном магазине. Рыболов должен найти обычную палку, привязать к ней рыболовный шнур либо толстую леску, выбрать самый большой крючок.
После того как удалось зафиксировать на берегу леску, необходимо подальше закинуть крючок с приманкой. Обитает сом преимущественно возле ям, в которых пища для сома находится в изобилии. Несмотря на то, что в ямах достаточное количество пищи для этой рыбы, она предпочитает время от времени покидать убежище и отправляться на поиск добычи, особенно характерен поиск пищи в ночное время суток.
Выбирая леску или шнур необходимо учесть то, что может попасться трофейный экземпляр рыбы, и снасти должны выдержать эту нагрузку. Некоторые рыбаки привязывают шнур к дереву, что гарантированно увеличивает шансы удержания особо крупной особи.
Еще одним самым популярным методом ловли сома является «ловля на квок». В этом случае рыбаки используют специализированное приспособление позволяющее время от времени издавать звуки напоминающие «квок». Именно эти звуки и привлекают внимание этого вида рыб. Приспособление позволяет ловить рыбу не только ночью, но и днем.
Решив ловить сома на «квок» лучше всего захватить с собой лодку, так как береговая ловля сома неэффективна.
Техника ловли сома на «квок» выполняется следующим образом. Лягушка насаживается на крючок за заднюю лапку. Опустив в воду лягушку можно воспользоваться специальным приспособлением. После того как прошло около 20 минут приманку нужно вытащить и дать ей подышать кислородом, затем снова можно опускать в воду. Одной средней лягушки обычно хватает на 6 часов.
Стоит попробовать ловить сома на лягушку, так как этот вид рыбалки может принести рыболову массу удовольствия и впечатлений. Рыба в погоне за лакомством способна забыть об осторожности и выбраться на мель. Также чтобы поймать лягушку не требуется особых навыков и умений, достаточно воспользоваться вышеизложенными способами и бесплатная, но высокоэффективная наживка уже в арсенале.
Техника вываживания сома
Ловля сома на лягушку

Как уже упоминалось выше, сом может вырастать до огромных размеров, поэтому для рыбака важно выбрать правильную технику вываживания. Очень часто этому виду рыб удавалось сорвать лодку с места и тянуть ее за собой по всей территории водоема. Нередко также возникали ситуации, когда из-за неправильно взятой снасти рыбак уходил под воду вместе с этой рыбой. Помните, сом очень сильная рыба и поэтому, чтобы не расплатиться собственной жизнью требуется не игнорировать ее возможности. В любом случае отправляясь на ловлю сома, обязательно следует захватить с собой багор и подсачек большого размера. Если возникает крайняя ситуация то на помощь может прийти весло, которым многие рыбаки оглушают сома. Но как бы, то, ни было, ни в коем случае не пренебрегайте техникой безопасности, иногда секунды могут решить многое.
Безусловно, многие рыболовы выбираются на рыбалку для того, чтобы просто отдохнуть от серых повседневных будней. Очень часто рыбаки советуют друг другу «Поймал мелкую рыбешку, отпусти, попадется больше крупной».
На данный момент люди стараются оставить в прошлом негуманные методы рыбной ловли. И это верное решение, ведь на дворе век новых технологий и изобретений, и люди считающие ловлю на сома на лягушку негуманным методом могут выбрать другой, более гуманный способ привлечь внимание этой рыбы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь