Снасть для ловли на дальний заброс.

Снасть для ловли на дальний заброс, одна из быстронабирающих обороты по популярности снастей.  По популярности может конкурировать  даже с поплавочной снастью. И так снасть для дальнего заброса как можно судить из названия предназначена для ловли вдали от берега,  из положительных сторон такой снасти можно отметить что на неё чаще всего ловится более крупная рыба чем при рыбалке под берегом на поплавочную снасть.  Наиболее расспространённая рыба которую ловят на снасть для дальнего заброса это представители карповых, карася, леща,  плотву и многую другую белую рыбы, даже при небольшой модификации оснастки можно отлично ловить  толстолоба.
Снасть для ловли на дальний заброс.

Часто снасть для ловли на дальний заброс называют английским удилищем. По модификациям удилища могут быть лёгкого, среднего и тяжёлого класса.  Выбор удилища исходя из его класса зависит от насадки на которую планируется ловить.  Лёгкие удилища имеют малый тест не боле 20-30 г., отлично подойдут для ловли на сравнительно небольшом расстоянии.  Тяжелый  клас предназначен для более дальнего заброса с тестом ближе к 50г. Что касается длины удилища для дальнего заброса, то наиболее распространённая длина от 3,5-4,8м.  Чаще всего длина удилища зависит от глубины ловли, так как глубина не должна превышать длину удочки.
Снасть для ловли на дальний заброс.

Следующая составная часть снасти для дальнего заброса — это катушка. К катушке основное требование в наличии фрикционного тормоза, который должен срабатывать на все 100%. Также особое внимание стоит обращать к наматыванию лески на катушку для снасти на дальний заброс, леску необходимо наматывать ровно без холмиков, что бы небыло петель. Шпуля необязательно должна быть глубокой, около 100м. Поплавки чаще всего использует фиксированные, нескользящие по лески.  Основной материал из которого изготавливаются поплавки для дальнего заброса, это ствол  павлиньего  пера и бальзовое  дерево.   Для ровного и более точного полёта поплавок оснащается стабилизатором, находящимся ближе к краю поплавка. На самый край крепят эксентрические антены, при ловле во время плохой видимости и очень дальнего заброса. Чаще всего такие поплавки имеют собственный догруз, который регулируется отдельно.  При использовании отдельного грузила чаще очень малого веса,  рыбаки преследуют основную цель это просто подтопление лески и ни какого влияния на положение поплавка.
Снасть для ловли на дальний заброс.

И так любая снасть для дальнего заброса оснащается леской, нередко которую покрывают специальной жидкостью для её притапливания. Что касается выбора диаметра лески для дальнего заброса, то здесь дело тоже не из лёгких.  При тонких диаметрах леска позволяет производить более дальний заброс, но прочность при этом теряется, при более толстых диаметрах ситуация обратная.  Наиболее распространённый диаметр 0,12 — 0,15мм. позволяющий  производить дальний заброс.  Леска для поводка имеет диаметр 0,1-0,12мм. , длина его варьируется от 40-60 см.  Особые требования предъявляются к крючкам для снасти на дальний заброс. Крючки должны быть острыми и прочными, размеры крючка чаще всего небольшие напрямую зависящие от выбора насадки. Основные моменты по выбору и по составным частям снасти для дальнего заброса описанные выше помогут надеюсь многим рыбакам в процессе ловли крупной рыбы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь