Снасти для ловли карпа и сазана.

Основываясь на поведении и характере карпа, и в прочем всех представителей семейства карповых, снасть для их ловли необходимо выбирать прочную и надёжную. Главная деталь в снасти для карпа, как и в любой другой – это удилище. Средняя длина удилища для ловли карпа около 3,5 м., но это не предел, нередко используют удочки длинной 4-5 м., с целью увеличение расстояния заброса, при этом сама конструкция должна быть жёсткой. Если Ваш выбор стоит на покупной снасти для карпа, то отличительной чертой такового изделия будет выдвинутый вперёд катушкодержатель с рукояткой, вторая рукоятка при этом будет у комля удилища.
Снасти для ловли карпа и сазана.

Наиболее широко распространённые фирмы производящие карповые удилища : D.A.M, Silstar и прочие. В качестве материала при изготовлении удилищ используют карбон, стекловолокно, при самостоятельном изготовлении карпового удилища ассортимент материала увеличивается. Часто используют в качестве основы удилища бамбук, можжевельник, лещину и даже березу. При самостоятельном изготовлении удилища для карпа, рекомендуемая длина не менее 3 м. Карбоновое волокно достаточно универсальный и при этом недорогой материал который стал наиболее востребованный в качестве основы для удочки. Что касается формы удилища, его диаметр уменьшается к вершинке, у основания диаметр удилища около 2-х см.
Снасти для ловли карпа и сазана.

Ещё немаловажной деталью карпового удилища является рукоятка. Рукоятка для карповой снасти чаще всего изготавливают из губчатого материала или пробкового дерева. При осмотре рукоятки следует обращать внимание на удобство и качество сборки, приклейки к удилищу, не должно быть отслоившихся мест и зазоров через которые может просочится влага. Помимо рукоятки на карповой удочке присутствуют и пропускные кольца, их количество колеблется от 6 до 10шт. По способу крепления пропускные кольца могут быть на одной лапке, такие больше подходят при ловле на дальний заброс. Основной материал который используется для изготовления пропускных колец для карповой снасти — это карбид кремния, именно благодаря этому материалу уменьшается трения и соответственно увеличивается дальность заброса.
Снасти для ловли карпа и сазана.

Следующая составная часть карповой снасти  — леска. Чаще всего используется нитяная или шёлковая леска. Цвет лески лучше выбрать более тёмный, ближе к цвету воды. Длина лески на снасть для ловли карпа должна быть не менее 35 метров. Диметр лески начинается от 0,3мм. и более.       Всё чаще используются флуоресцирующая лески, окрашенные в яркие цвета не пугающие рыбу. Стоит также отметить что в карповой оснастке используются поводки из более тонкой лески. Длина поводка может варьироваться от 10см. до 40 cм., но в среднем используется длина 30-40см.
Карповая снасть также оснащается грузилом. Грузик крепится на основной лески, на расстоянии равной длине поводка от крючка. Размер, вес грузика на карповой оснастке зависит от поплавка который Вы планируете использовать. Крючок – очень важная снасть для ловли карпа. Наиболее подходящий размер крючка №7-9. Основные требование к крючку для карпа, прочность и острота. Также можно обращать свой взор  на крючки с длинным цевьём.
Снасти для ловли карпа и сазана.

В качестве сигнализатора поклёвки используется поплавок. Карповая снасть оснащается небольшим поплавком и не яркой окраски, который должен отлично реагировать на поклёвку. Часто его изготавливают самостоятельно, либо из пера, либо из пробкового дерева. Карповая снасть должна укомплектовываться силовой безинерционной катушкой, способной выдерживать нагрузки от крупной добычи. Катушка должна быть с широкой, большого диаметра шпулей. Запас для наматывания лески в карповых катушках должен быть около 200 м. при толщине её 0,3 мм. Популярные производители в этом сегменте Daiwa, Shimano.          Можно выделить также катушки с бейтраннером, оснащённые механизмом позволяющим регулируемо стравливать леску.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь