Изготовление донки на леща.

Одной из самых надёжных снастей, которыми пользуются рыбаки многие годы является донка в своих различных вариантах и модификациях. В данный момент можно купить практически любую снасть в магазине, но она не сравниться со снастью сделанной своими руками. И так  на донку можно ловить всё тёплое время, до момента покрытия водоёма льдом.  Из преимуществ донной снасти можно отметить то, что на неё чаще всего ловятся более крупные экземпляры.
Изготовление донки на леща.

Рассмотрим донку для ловли леща, на неё тоже ловятся более крупные особи чем на удочку, прежде всего это обусловлено образом жизни леща, так как лещ как и большинство рыб в жаркое время предпочитает обитать в глубинах и ямах. Поэтому донка отлично подойдёт для ловли леща в ямах. Следующий положительный момент в применении донной снасти, это низкая подверженность погодному влиянию. То есть в ветреную погоду гораздо лучше ловить чем на поплавочную удочку. Какой бы разнообразной не была донная снасть в её основе всегда присутствует крючок и грузик с различными дополнениями и усовершенствованиями. Одним из дополнений в донной снасти будет пружина, в которую добавляют прикормку для привады рыбы, и которая так же держит донку в нужном положении. Для изготовления пружины для донки чаще всего используют проволоку диаметром не более 1-мм, желательно из материала менее подверженного коррозии.
Изготовление донки на леща.

В любой донке присутствует груз, его выбирают исходя из типа водоёма, а так же в зависимости от силы течения, и особенности дна. При ловли на донку в водоёмах с сильным течением лучше оснастить снасть более крупным грузом, а при ловле в водоёмах с заиленным дном нужно обратить внимание на форму груза. Так для заиленных водоёмов используют округлые груза. Именно эти особенности можно учитывать при изготовлении донки своими руками.
Изготовление донки на леща.

В донной снасти также существует различия по способу крепления грузика к леске. Используется скользящий груз и груз привязанный на отдельном поводке. Длина поводка не более 50см., чаще всего донную снасть оснащают двумя – тремя поводками. К крючкам как всегда требования одни и те же острота и прочность. Сигнализатор поклёвки концевик удилища или колокольчик. Более уловистый результат при ловле леща на донку даёт применение кормушки. Изготовление кормушки для донки дело нехитрое. Для этого необходима сеточка, желательно оцинкованная, медная проволока и свинец. Далее из сетки вырезается полоска из которой изготавливается сама кормушка , которая скрепляется медными скобами изготовленными из медной проволоки. Заготовленный заранее свинцовый груз фиксируют с помощью болта и гайки внутри кормушки донки для ловли леща.
Изготовление донки на леща.

Основная роль кормушки это набивка её прикормкой, в качестве прикормки для ловли леща на донку можно использовать такие составные ингредиенты как горох и кукурузу. Донка в своём использовании простая снасть, а в комплексе с кормушкой ещё и очень даже уловистая, при чём ловятся на неё как правило более крупные особи. Простота и привлекательность донки обеспечивает и тот факт что её можно использовать как фидер. Так что изготавливайте донки для ловли леща и наслаждайтесь поимкой крупных трофейных лещей, если конечно же Вам повезёт.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь