Снасть на дальний заброс со скользящим поплавком.

Часто летняя рыбалка становится более результативной при ловле на удалённом расстоянии от берега, то есть во время рыбалки на дальний заброс. Именно при таком способе ловли часто попадаются самые крупные экземпляры карпов, карасей, сазанов, лещей и т.д. Основные части снасти для ловли на дальний заброс со скользящим поплавком будет: удилище, чаще всего спиннинговое, скользящий поплавок, леска, катушка, отгрузка, поводки, крючки и стопор.
Снасть на дальний заброс со скользящим поплавком.
За основу в снасти для дальнего заброса берётся спиннинговое удилище длинной не более 4-х метров. С хорошо работающей вершинкой и крупными кольцами позволяющим беспрепятственно скользить леске и равномерно распределять нагрузку по всему удилищу. Кроме того удилище должно быть лёгким и обладать достаточной жёсткостью. Именно жёсткость удилищ и упругость вершинки позволят осуществлять заброс на дальние расстояния. Так же стоит обращать внимание на тест удилища, всё зависит от того какую рыбу Вы планируете ловить и соответственно какую оснастку будете использовать. К леске требования обычные — прочность. Что касается диаметра лески для оснащения снасти для ловли на дальний заброс, то он должен быть около 0,2-0,3мм. При этом при наматывании на катушку леска не должна доходить до края на несколько миллиметров. Нередко для уменьшения силы трения лески о кольца применяют специальные смазочные вещества.
Снасть на дальний заброс со скользящим поплавком.
Не менее важная часть в снасти для дальнего заброса – это катушка. Лучше всего использовать катушки с облегчёнными шпулями и выпуклыми барабанами. Количество подшипников в катушки может быть различное, но желательно не менее пяти. Далее рассмотрим поплавок, он в нашем случае должен быть скользящим, с одной точкой крепления. Одна точка крепления на скользящем поплавке позволяет более точно производить заброс и на большее расстояние. Скользящий поплавок для дальнего заброса имеет специальную форму обусловленную требованием к нему. У него должны быть отличные аэродинамические свойства позволяющие ему беспрепятственно лететь в точку заброса. Так же отличительной особенностью скользящего поплавка является его длина которая кроме функций описанных выше позволяет решать основную задачу возложенную на поплавок – сигнализацию о поклёвке, при этом поклёвка, а в нашем случае движение поплавка должно быть заметно с большого расстояния. Длина такого поплавка в среднем не менее 15 см.  Скользящие поплавки для дальнего заброса имеют огрузку, состоящую из нескольких дробинок и регулируемую рыболовом. Стопор имеет несколько задач. Нижний стопор  снасти для дальнего заброса необходим для того, что бы не допустить опускания поплавка до грузика и предотвращения тем самым запутывания снасти во время заброса. Скользящая бусинка не позволяет стопорному узлу застревать в киле поплавка.  
Снасть на дальний заброс со скользящим поплавком.

Правильно подобранная снасть и наживка это залог успешной рыбалки, но как правило рыба привередливое существо, и поэтому часто приходится ещё обращать внимание и на прогноз клёва. Кроме основных составных частей в снасти для ловли на дальний заброс существует множество вариаций, основные связанны с использованием кормушек, позволяющим приваживать рыбу непосредственно к вашей снасти. Как и отмечалось ранее при рыбалке на дальний заброс чаще всего ловится крупная рыба и поэтому в дополнение к такой снасти необходимо всегда держать под рукой подхват. Так что ловите свои трофеи на всевозможные снасти, главное без вреда экосистеме, и без браконьерства.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь