Штекерное удилище.

Одними из самых длинных удилищ можно по праву считать штекерные. Длина штекерного удилища часто достигает более 10м. Длина такого удилища складывается из  секций, чем больше и длиннее секции, тем соответственно длиннее снасть. Ещё одной отличительной чертой такой снасти будет отсутствие пропускных колец для лески. Из преимуществ рыбной ловли на штекер можно отметить лёгкость в управлении оснасткой, дальность заброса.
Штекерное удилище.
Секции в штекерном удилище могут соединяться друг с другом ,а могут ещё иметь телескопические вытяжки, если удочки имеют телескопические секции длина такого удилища более 10м. На сегодняшний день стандартная длина штекерного удилища равна 13 метрам. Основной материал из которого изготавливают штекерные удилища —  углепластик, иногда с добавлением стекловолокна. Основная часть штекерного удилища называется кит, который в случае необходимости можно легко снять, его длина варьируется от 4-6 м. Значимым требованиям предъявляемым к штекерному удилищу является жёсткость удилища. Жесткость снасти напрямую зависит от диаметра, толщины удилища. Однако наряду с этим при диаметре комля 55мм. удилище уже не очень удобно держать в руке, поэтому наиболее распространен 45 мм., как что-то среднее. Жёсткость удилища кроме увеличения диаметра влечёт за собой уменьшение прочности. Так как кроме жёсткости к удилищу есть требование в лёгкости, а это достигается за счёт уменьшение толщины стенок штекера. Да и сам материал который служит для изготовления удилища,  не очень ударопрочный.
Штекерное удилище.
Для начинающих рыболовов лучше всего купить недорогую штекерную удочку минимальной длины 8-10м. Однако следует помнить тот факт, что при ловле на штекерную снасть длиной 13м. Вы можете рыбачить на любом водоёме с различной глубиной, при длине удилища до 11м. ловля на больших глубинах будет затруднительна, а с длиной до 10м. ловить рыбу рекомендуется на небольших водоёмах и некрупных реках.  
Штекерное удилище.
Учитывая факт хрупкости штекерного удилища к нему стоит относится крайне бережно и осторожно, уделять особое внимание транспортировке, и помнить что данная снасть очень боится ударов, даже удар оснастки по удилищу может вызвать микротрещины, которые приведут к порче удилища.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь