Рыболовные катушки.

Как все уже знают, рыболовные катушки — это такое рыбацкое приспособление, которое хранит леску на снасти и представляет собой небольшую катушку с рычагом для сворачивания лески. При помощи такой катушки, которую можно установить на удилище, появляется возможность закидывать оснастку с наживкой на довольно большие расстояния в водоемах. Они способны облегчать вываживание довольно крупной рыбы из водной среды.
Рыболовные катушки.
Барабан в таких катушках имеет возможность вмещать, как правило, от 30 до 400 метров лески, все зависит от толщины наматываемой лески. Чем она толще, тем меньше будет ее длинна намотана на катушку. Детали катушек для рыбной ловли изготавливаются обычно из разных видов керамики. Такими материалами могут быть: пластмасса, углепластик и металл. Как правило, метал используется такого как нержавеющая сталь, алюминий, прочный титан, дюралюминий и бронза. Рыболовные катушки встречаются таких видов: - инерционные — это самый дешевый вариант катушек для рыбалки, которые очень популярны среди рыболовов. Такой тип катушек довольно легкий в освоении всех максимальных возможностей. Также такой вид катушек имеет очень простую конструкцию. Их удобно использовать при лодочной или береговой ловле с большими зарослями и кустарниками, что позволяет использовать спиннинг в целях дальнего заброса. - мультипликаторные — это более укомплектованная модификация инерционной катушки, которая оснащена механизмом притормаживания шпули, счетчиком лески, специальным лесоукладывателем и изменением передаточного числа.
Рыболовные катушки.
- рыболовные катушки безынерционного вида могут быть закрытого и открытого типа. Безынерционные катушки довольно сложные по своей конструкции, но очень удобны в эксплуатации. Во время заброса наживки на дальнее расстояние в водную среду, леска сбрасывается с торца шпули и в исключительно необходимом количестве для заброса. Рыбаку остается только дугу лесоукладывателя вернуть в исходное положение, обратив внимание на то, чтобы сама леска не попадала на ролик лесоукладки. Вес таких катушек может быть от 150 грамм до нескольких сотен. В зависимости от водной среды и условий ловли, а также от мощности удилища, нужно правильно выбирать катушку.
Рыболовные катушки.
Рыболовные катушки маленьких размеров не стоит использовать при большой приманке и толстой леске. Основным моментом, на который стоит обращать внимание при покупке катушки, является прочность ролика лесоуклаки и наличия в нем шарикоподшипника. А все остальные навороты являются только маркетинговым ходом. Любая катушка для рыбалки требует внимательного и должного ухода. Обычная качественная катушка будет вам служить очень долго, если вы ее не будете держать в воде или грязи. Также каждый уважающий себя рыболов должен проводить катушке после рыбалки хорошие профилактические работы.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь