Как выбирать риппер в магазине.

При выборе риппера не цена должна быть определяющим фактором, а несколько ключевых параметров. Это длина самого риппера и крючка джиг-головки, ширина, установка хвостового плавника, мягкость либо жесткость материала.
Как выбирать риппер в магазине.
Первый критерий выбора – размеры. Чаще всего рыбаками применяются средней величины 15-сантиметровые рипперы. Но перед покупкой приманку желательно осмотреть, пощупать. Материал должен быть настолько мягким, чтобы у риппера в вертикальном положении хвостик «грустно» свисал. Некоторые производители настолько приняли к сердцу проблему мягкости риппера, что начали изготавливать его из материала консистенции едва застывшего желе. Такая приманка работать будет превосходно! Однако срок службы ее небольшой, так как она имеет невысокую устойчивость к зубам хищной рыбы. К тому же сползает с джиг-головки при энергичном забросе. Такие приманки нужно покупать с запасом.
Как выбирать риппер в магазине.
Очень большой 15-20-сантиметровый риппер, как правило, не требует подправлений. Его хвостовой плавник обычно такой большой и тяжелый, что качаясь в стороны, дополнительно всей приманке сообщает колебательное движение. Это особенно заманчиво действует на рыб, если корпус приманки широкий и сплющен с боков. Именно так должен работать каждый риппер, предназначенный для ловли щук, сомов, судаков и окуней. Нет также необходимости укорачивать корпус большого риппера, так как такую приманку можно снарядить одним большим крючком или снасточкой на джиг-головке с одним или двумя тройниками. Вторым критерием оценки риппера при покупке в магазине является ширина и установка его хвостового плавника. Хвостовой плавник, по возможности, должен быть широким. По форме приближаться к кругу, а не к удлиненному эллипсу. У хороших рипперов плоскость хвоста расположена почти перпендикулярно к оси приманки. У худших — находится под углом около 45°. Теория, что рипперы с таким скошенным хвостом лучше для ловли в свободном падении, ошибочна. Потому что, погружаясь, риппер плывет вдоль своей оси, как и при проводке по горизонтали.
Как выбирать риппер в магазине.
Третий параметр риппера, заслуживающий внимания — его длина. У крючка джиг-головки длина (считая от основания головки) не должна быть меньше половины, больше 2/3, длины приманки. Иначе говоря, крючок джиг-головки должен выступать из спины риппера перед хвостовым сужением. Проблемой чаще всего является слишком короткий крючок. Это можно исправить, «откусив» головку резиновой приманки. При этом риппер нельзя чрезмерно укорачивать (например, наполовину), так как это может ухудшить работу приманки.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь