Удилище для карпа

Удилище для карпа


Терминология
Что такое удилище на карпа?Ежели предоставлять общее определение, можнож сказать, что удилище – это инструмент для вываживания рыбы.
2-ая функция удилища - это заброс насадки(наживки). Современные технологии дают рыболову разнообразный ассортимент самых разных удилищ. Бессчетные маркетинговые проспекты пестрят благовидными картинами и еще наиболее благовидными словами, которые расписывают, как «удилища нашей компании превосходят подобную продукцию конкурентов». Не утоните в этом море рекламы, тем наиболее что стоимость такового удилища традиционно не подходит его настоящей ценности -вам просто незачем такое драгоценное удилище.
Но не отчаивайтесь — есть великолепный базисный набор снастей компании Rod Hutchinson. До этого чем приступить к вопросцу выбора удилища и рассмотрению его функций, составим короткий словарь нужных определений.

Строй. Обрисовывает главные многофункциональные необыкновенности удилища, связанные с его гибкостью или жесткостью.

Бланк. Это база удилища, на которую надеваются катушка, кольца и окончательная оснастка. Комель. Утолщенный конец удилища(ручка).

Вершинка. Узкий конец удилища. Испытательная кривая. Описывает величину багажа, который нужно подвесить к вершинке для того, чтоб она изогнулась под прямым углом по отношению к комелю. Чем больше груз, тем жестче удочка.

Удилище прыткого строя. Удилище, имеющее эластичный конец, которое создано для забросов на далекие расстояния.

Удилище медлительного строя. Удилище, эластичное по всей длине, которое наиболее комфортно для вываживания рыбы.

Большая часть удилищ на карпа состоит из 2-ух долей - комлевой секции(нижняя часть)и верхушечной секции(верхняя часть). Время от времени встречаются удилища, состоящие из 3-х или 4 долей(для удобства хранения и транспортировки), и даже телескопические удилища. Рыболовы предпочитают в главном удилища, состоящие из 2-ух долей, так как они еще прочнее и надежнее многосекционных. Хоть какое соединение секций обязано содержать втулку или прижимающую насадку. Два этих варианта по-своему хороши, но мы предпочитаем втулочное соединение. Приобретая удилище, обращайте особенное внимание на места соединений, так как при наличии на их недостатков, удилище может подвести вас в самый ответственный момент.

Удилища делаются из самых разных материалов, но лучшие из их - это тростник, стекловолокно и углеволокно. Эти мат-лы могут отчасти дополняться др угими, для того чтоб повысить крепкость удилища и уменьшить его толщину и вес. Чтоб не запутаться, мы будем употреблять лишь вышеуказанные обозначения материалов. По стоимости самыми дешевенькими являются удилища из стекловолокна. Невзирая на то, что тростник постоянно числился чрезвычайно дешевеньким мат-лом, буковые удилища в заключительнее время стали диковиною, и их стоимость соответственно возросла.

Углеволокно — это сравнимо дешевый и функциональный материал, потому логично, что он обширно употребляется для производства удилищ и считается лучшим для удилища на карпа.

Превосходное удилище быть может сравнимо узким, поперечником не наиболее 12 мм в комле.

Удилище для карпа


Катушечные крепления, захваты(для рук)и кольца. Опосля того как вы заполучили нужное удилище, вы приступаете к выбору катушечных креплений, захватов и колец. Тип и размещение этих деталей не наименее главны, чем тип и длина самого удилища. Постоянно избирайте удилище, снабженное так именуемым винтовым замком крепления катушки. Большая часть идущих в ногу со временем удилищ снабжено таковым креплением, но вы обязаны направить на эту деталь особенное внимание. Меньше всего вам хотелось бы, чтоб катушка начала "играть" на удилище в тот момент, когда вы ведете свою рекордную рыбу. Мы предпочитаем крепления, имеющие гильзы из сплава алюминия или нержавеющей стали, но, правдиво разговаривая, сейчас на базаре имется много иных надежных креплений. Просто железные гильзы не совсем лишь превосходно исполняют свою основную функцию, но и творят эстетический эффект.

Что дотрагивается захватов для рук, то они традиционно делаются из пробки или поропласта. Тут все зависит от ваших собственных предпочтений. Меж этими мат-лами нет особенной различия, разве что поропласт мягче не растрескивается с течением медли. Не считая того, в отличие от пробки его не погрызут мыши!Основное, захват обязан быть вам "по руке" не скользить. Быть может, мы разговариваем явные вещи, но вы обязаны брать удилище обеими руками и убедиться в том, что расстояние меж захватами вам подходит. Ежели расстояние очень велико или очень малюсенько, это будет ограничивать способности броска. То же самое дотрагивается обоюдного расположения захватов на удилище. Их ошибочное размещение вызовет дисбаланс удилища.
Превосходные кольца – это чрезвычайно главно.

Удилище для карпа


Сейчас о кольцах. На удилищах для ловли карпа их количество колеблется традиционно от 6 до 10. Кольца инсталлируются в ряд по мере убавления поперечника от торца к вершинке.

Удилища, созданные для далеких бросков, содержат наименьшее количество колец большего поперечника, с тем, чтоб понизить трение лески. Мягенькие удилища медлительного строя содержат больше колец, а поперечник колец — меньше. Это делается для того, чтоб лучше контролировать рыбу во время ее вываживания. Тип, качество и размещение колец играют основную роль по целому ряду обстоятельств. Кольца на одной "ножке" больше подходят для далеких бросков, так как могут быть размещены так, чтоб обеспечить плавное скольжение лески, вообщем основную роль играют также качество и материал колец. По полностью явным причинам ошибочная центровка колец намного снизит эффективность события удочки, потому постоянно проверяйте, как удилище ведет себя при сгибании и как плавненько скользит леска. Не считая того, имеет значение распределение колец по удилищу, что может сказаться на эффективности события удочки. В любом случае, распределение колец обязано быть таковым, чтоб можнож было бы свободно выполнить тест на изгиб при поддержки подвеса контрольного багажа. Расстояния меж кольцами обязаны убавляться по мере продвижения от торца к вершинке. Четкие расстояния указать невероятно, так как разработка производства удилищ чрезвычайно трудна, а сами расстояния зависят от типа и мат-ла удилища. Ежели вы желаете поглубже выучить этот вопросец, рекомендуем обратиться к производителям удилищ, к примеру, в фирму Alistair Bond.

Современные удилища имеют кольца из карбида кремния, которые владеют наименьшим коэффициентом трения и дозволяют прирастить дальность броска. Но удилище с таковыми кольцами стоит веско дороже, потому перед покупкой постоянно определяйте, для чего же вы приобретаете тот или другой предмет. Такие кольца необходимы, ежели вы собираетесь применять плетеную леску, так как во время вываживания рыбы перегрузка со стороны плетеной лески настолько велика, что стандартные/дешевые кольца могут просто не выдержать.

Саймон Кроу и Роб Хьюз.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь