Выбор лески для ловли карпа.

Выбор лески для ловли карпа.

Вступление

На данный момент я хочу побеседовать с Вами о одном главном элементе каждой снасти, избирая который необходимо истратить максимум внимания и знать минимум, но подходящей инфы. Элементе снасти, который воспринимает на себя главную часть перегрузки, как при забросе, так и при вываживании рыбы. Наверное, Вы додумались теснее что это?! Окончательно же, карповая леска. Читая страницы рыболовных форумов, я выделил ряд вопросцев начинающих карпятников касательно покупки лески:
Какую карповую леску приобретать?
Какое сечение лески обязано быть?
Как нередко поменять леску?
В этом посте я постараюсь очень раскрыть эти вопросцы. Не считая того, я открою Вам маленький секрет – как можнож сэкономить на леске, ведь карповая леска не очень доступная.
Какие посещают лески?Немножко истории…

Классифицировать леску можнож по мат-лам, из которых ее делают:
Нейлон – этот материал для лески был изобретен в 1937 году в США благодаря ученным лаборатории DuPont. Это самый 1-ый материал, изготовленный умышленно для производства рыболовных лесок.
Капрон – из-за прыткого старения под событием нагрузок, воды и ультрафиолета лески из этого мат-ла на данный момент не пользуются репутациею. Капрон был разработан в 1952 году германской компанией.
Целофан – употребляется для производства многоволоконных лесок различающихся высочайшей прочностью и низкой растяжимостью. В 1-ый раз материал был представлен в 60-х компанией DSM(медиком Пеннингсом). Самым первым мат-лом для производства корзинки был Дакрон. Но с течением времени полиэфиры были изменены на кевлар(синтетическое волокно высочайшей прочности). Но теснее с 90-х возникли лески из тончайших полиэтиленовых волокон, лишённые изъянов кевлара.1-ые торгашеские марки Европы, под которыми был известен материал – «Дайнима» и «Спектра». Различие меж ими было лишь в методе соединения и внедрения защитных пропиток волокон.
Флюорокарбон – этот материал возник на свет благодаря японской компании Kureha в 1971 году. Вначале его изобрели для нужд нефтяной индустрии. Флюорокарбон владеет очень высочайшей стойкостью к действию брутальных сред — как хим, так и физических. Флюорокарбоновая леска не меняет собственных параметров при изменении температур ловли(рабочая температура от −40C до +160C). Она фактически не подвержена старению под событием ультрафиолета, другими словами не требуют подмены при хранении, не смачивается не набухают в воде, стойкая к стиранию. Флюорокарбоновая леска на 50 % тяжелее обыденных лесок и на 78 % тяжелее воды. Потому утопает в 2,5 раза прытче нейлона, что необыкновенно главно при поплавочной, нахлыстовой, карповой ловле.
Флюорокарбоновая леска традиционно наиболее твердая, чем нейлоновая, что быть может как плюсом, так и минусом в зависимости от критерий ловли. Нередко флюорокарбоновая леска имеет наименьшую крепкость на разрыв чем нейлоновая при схожей толщине. Процесс производства флююрокарбота трудней производства нейлона, что обретает свое отражение в стоимости. Флюорокарбоновые лески дороже нейлоновых. В силу заключительного происшествия выпускаются нейлоновые лески с покрытием из флюорокарбона. В данном варианте на катушках имется обозначение: «покрытые флюорокарбоном» — «Fluorocarbon coated».
Коэффициент преломления света флюорокарбона – 1,42(вода – 1,3). Таковым образом, флюорокарбоновая леска еще наименее заметны в воде, чем нейлоновые.
[виды материалов лесок изложены основываясь на справках в литературе, также Википедии]
Леска для карпа. Идем и покупаем

Леска для ловли карпа обязана превосходно утопать, быть не заметной в воде, не предоставлять мощные блики от солнца, она не обязана живо портиться под событием солнечных лучей. Беря во внимание выше поданную классификацию не тяжело додуматься, что нам нужна флюорокарбоновая леска для карпа. Она отвечает всем требованиям, которые мы ей выставили.
Вы наверное увидели, что количество лесок невозможно велико. Заходишь в рыболовный магазин и глаза разбегаются: Что лучше приобретать?Сколько истратить?А может это недешево?А может торговец барыга и парит что подороже?Какие лишь вопросцы не лезут в голову.
Соберитесь!Не глядите на удочки, катушки, приманки, прикормки в магазине. Ваша задачка – приобретать леску для карпа, но не набрать то, что не надо и заместо сто грн. истратить 1000 грн.(я совладал с данной неувязкой очень просто – закончил брать великие суммы в рыболовный магазин).
1-ое что нам предстоит выбрать – это торгашескую марку той лески, которая нам длинно прослужит не порвется при вываживании карпа либо силовом забросе. Из дешевеньких лесок я бы посоветовал «КарпЭксперт». В свое время я отловил на нее много сезонов. Ее стоимость на рыболовной выставке была 70 грн.(8,5 баксов)за 1000 метров. И размотка то, что надобно(шпуля на карповых котушках вмещает от 300 м. лески)и стоимость / качество подходят. Дорогие лески можнож приобретать фактически все. Но лишь не у Васи(Пети, Кости)на бухаре(так величается рыболовный рынок Киева), а в обыденных магазинах. Приобретая на раскладках, есть возможность того, что Вам реализуют совершенно не ту леску, которая заявлена на упаковке либо же она будет отсыревшая, потому что пролежала длинное время на лотке. Знаменитые и проверенные марки превосходных и драгоценных лесок для ловли карпа – Gardner, FOX, Quantum, Zebco и некие иные. Я пробовал 1-ые 3. Остался очень доволен.
Какое сечение лески выбрать?

С производителем карповой лески Вы наверное определитесь, выбрав 1-го из перечня выше. Сейчас необходимо решить, какое сечение Вам необходимо.
Ваша леска для ловли карпа обязана быть очень узкой. Это минимизирует ее видимость в воде для рыбы, также увеличивает дальность заброса. Не надо опасаются приобретать леску, разрывная перегрузка которой 5 кг, а Вы собираетесь ловить карпов весом до 7 кг.
Я пользуюсь леской с сечением 0,26-0,28 мм. Ее разрывная перегрузка – до 6 кг. При всем этом, я ловлю карпов наиболее 8 кг. и она не рвется!Для чего же брать сечение 0,5 мм.?Мы же не слонов ловим
Как сэкономить на леске?

Давайте посчитаем примерные издержки на леску для наших карповиков. У меня 4 удилища. Катушка на каждом вмещает наиболее четыресто метров лески 0,26 мм. Выходит что мне необходимо 1600-1800 метров превосходной, дорогой лески. Она мне обойдется в 350-450 грн(40-50 баксов). Не малюсенько, правда?Как сэкономить??!
Открою секрет Давайте подумаем. Какая наибольшая дальность заброса карповиком?Возьмем максимум – 150 метров. Предположим, что на 150 метрах от берега у Вас будет клевать карп, который смотает еще 50 метров лески вперед. Сколько метров лески находится в работе?150+50 = 200 метров – это МАКСИМУМ!Другие 200-300 метров на катушке лежат не подвижно. Что можнож сделать?Приобретаем 200-300 метров дешевенькой лески и наматываем ее на шпулю карповой катушки. При поддержки специального узла связываем ее с дорогой леской и наматываем еще 200 метров(мы посчитали, что это тот метраж, который непрерывно будет работать на водоеме). Экономия на одном удилище – 200 метров лески; на 4-рех – 800 метров. А это теснее 250-300 грн(30-40 баксов).



Как нередко поменять леску?

Вопросец о периодичности смены лески очень актуальный посреди рыболовов. Карповая леска воспринимает на себя великие перегрузки, нередко трется о дно водоема, ветки, камешки, а иногда просто запутывается. Все это влияет на ее крепкость и надежность. С течением времени необходимо поменять леску на новейшую. Когда же это необходимо делать?
Начнем с того, что кто-то ездит на рыбалку почаще, а кто-то реже. Некие ловят на реках, а другие на озерах. У меня был вариант, когда мне пришлось поменять леску на последующий день опосля того, как я ее покупал. И это все потому, что дно водоема было покрыто великими камнями и корягами. За день леска так износилась, что могла порваться в хоть какой момент. А вот в 2007 году я заполучил леску, которая мне прослужила 2 рыболовных сезона. Вы мыслите, что 1-ая была не качественна?А что ежели я скажу, что обе лески были схожи??!!!Я вожу к тому, что систематически поменять леску не надо. Вы обязаны это делать тогда, когда Ваша леска сносилась. Выяснить это очень просто – берите леску меж 2-мя пальцами и проведите несколько метров. У изношенной лески будут ощущаться выпуклости. Пробуйте завязать обычный узел. Ежели тот мгновенно порвется – это также к добру не приведет и Вам необходимо идти в магазин.
Ваша леска для карпа обязана быть непрерывно в превосходном состоянии. От этого будет зависеть фуррор рыбалки!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь