ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

Наряду с удилищами, катушками и сигнализаторами поклевки, одним из главнейших частей оборудования карпятника являются устройства для установки удилищ. Проще разговаривая, стойки или подставки(которые, по установившейся в среде карпятников традиции, принято именовать взятым из британского языка термином род-под).

О стойках я теснее писал в одной из первых статей этого цикла. На данный момент же хочу подробней остановиться на плюсах и изъянах род-подов разных конструкций и дозволить себе отдать маленькие советы по их выбору.

Род-под представляет из себя подставку для нескольких удилищ, к которой также крепятся электронные и мех-ские сигнализаторы поклевки(а время от времени и такие атрибуты суеверных карпятников, как собственные и командные амулеты).

Главным достоинством род-подов по отношению к отдельным стойкам является возможность их установки фактически на хоть какой поверхности, включая каменные и бетонные плиты и древесные вымостки(сижи).

В истиннее время на базаре представлено громадное количество род-родов, различающихся конструкцией, применяемыми мат-лами, качеством производства, эксплуатационными чертами. Стоимость этих изделий варьируется в чрезвычайно широких пределах, что еще более осложняет для начинающих рыболовов процесс выбора род-рода, способного в наибольшей ступени удовлетворить их потребности и, при всем этом, стоящего несколько дешевле подержанного кара.

Попробуем разобраться в обилии моделей род-родов и их необыкновенностях, на которые идет направить особенное внимание. Конструктивно род-роды можнож поделить на две великие группы по количеству используемых в их опор(ног): трехопорные и четырехопорные. Любая группа имеет свои плюсы и недочеты.
ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

Четырехопорные род-роды, традиционно, владеют веско большей стойкостью, чем трехопорные. Они могут иметь разные конструктивные выполнения.

Самая обычная и, на мой взор, самая безуспешная, ввиду недостаточной жесткости, конструкция представляет из себя раздвижную центральную штангу, к которой через особые узлы крепятся опоры и стойки для крепления перекладин. За счет крепления перекладин к остальной сборки лишь в одной точке, род-роды этого типа имеют низкую твердость. У дешевых изделий перекладины нередко произвольно поворачиваются в горизонтальной плоскости при мельчайшем прикосновении к удилищам. Не считая того, при попытке снять одно из удилищ, а время от времени и в процессе опции 1-го из электронных сигнализаторов, срабатывают все другие сигнализаторы, закрепленные на перекладине род-рода.

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

Род-роды с креплением перекладин в 2-ух точках, традиционно, имеют веско великую твердость.

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

К их конструктивным необыкновенностям можнож отнести фиксированное, или регулируемое расстояние меду точками крепления перекладин. Род-роды, у каких это расстояние регулируется(к примеру, такие модели компании Fox, какОиайго Pod, Trek Pod, X Pod)( фото обеспечивают своим обладателям великую упругость в выборе и подмене перекладин. Доп удобство может содержаться в способности применения опор род-рода в качестве отдельных стоек для крепления удилищ и напротив.

Трехопорные род-роды дозволяют регулировать наклон удилищ(как в сторону воды, так и в сторону берега)в чрезвычайно широких пределах.

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

При этом, сделать это можнож веско прытче, чем при использовании четырехопорных род-родов. Эта необыкновенность трехопорных род-родов может оказаться чрезвычайно нужной при вываживании. Время от времени рыбу не выходит вывести в подходящую точку и она пересекает лески других удилищ. В данном варианте живо приподняв или, напротив, опустив другие удилища, установленные на род-роде, можнож недопустить заморочек с перепутыванием лесок, тем самым сохранив рыбу и избежав издержек медли на распутывание лесок.

Совместно с тем, не считая более драгоценных моделей, издаваемых, к примеру, таковыми компаниями как Fishcon и Amiaud трехопорные род-роды веско наименее устойчивы, чем четырехопорные, что может приводить к их опрокидыванию под событием порывов ветра. Для борьбы сэтим, фактически все трехопорные род-роды оснащаются крюком. Он предназначен для подвешивания какого-нибудь багажа, к примеру, ведра с водой, для роста веса и, как следствие, стойкости род-рода.

Главным узлом трехопорных род-родов является шаровой или цилиндрический шарнир, с поддержкою которого выполняется регулировка угла наклона удилищ. От свойства этого узла во многом зависит надежность и эксплуатационное удобство род-рода. У дешевеньких изделий шаровая опора, традиционно, выполняется из не чрезвычайно высококачественных материалов и с недостаточной точностью, что приводит к прыткому появлению в ней веских люфтов, сильно снижающих твердость сборки. Потому, ежели вы не имеете способности истратить на приобретение род-рода вескую сумму, настойчиво советую приостановить собственный выбор на четырехопорной сборки, которую намного проще(и дешевле)сделать с применимым качеством.

Не считая количества опор, род-роды можнож классифицировать по мат-лам, из которых они сделаны. Так как подставки для удилищ эксплуатируются в твердых критериях(высочайшая влажность, великие перепады температур), для их производства используются коррозионностойкие мат-лы, в главном, дюралюминий и нержавеющая высококачественная сталь. Желая, мне доводилось созидать и "шедевры” родподостроения, сделанные из крашенного "черного” сплава. От приобретения таковых изделий я бы рекомендовал воздержаться – никакая краска не сумеет оберегать таковой род-род от ржавчины в течение долгого медли.

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

На мой взор, и "нержвейка”, и дюралюминий идиентично превосходно подходят для производства род-подов. Нержавеющая высококачественная сталь тяжелее, что теоретически придает сделанным из нее моделям доп устойчивость. Желая, даже чрезвычайно легкие дюралюминиевые род-поды, будучи превосходно сконструированными, малюсенько чем уступают по доли стойкости своим более томным собратьям из нержавеющей стали. В качестве образца можнож привести таковой, непременно, примечательный и много лет пользующийся заслуженной репутациею у карпятников род-род, как Fox Quattropod. При чрезвычайно застенчивом весе и максимально малых габаритах в сложенном виде, эта модель владеет великолепной стойкостью. Не считая того, благодаря комфортной сборки, сборку и разборку Quttropod можнож выполнить наименее чем за минутку. Не разговаривая теснее о том,

что в выполнении Advantage Timber он смотрится чрезвычайно благовидно.

Род-роды из коррозионностойких материалов особо не нуждаются в доп покрытиях. Тем не наименее, не многим нравятся блещущие изделия. Конкретно для таковых карпятников на фактически все модели род-родов из нержавеющей стали и дюралюминия наносятдополнительное декоративное покрытие.

Какую бы великолепную конструкцию не имел род-род и из каких бы примечательных материалов он не был сделан, при неимении способности выполнения подходящих регулировок, воспользоваться им будет неловко. До этого всего, идет оценить запас регулировки расстояния меж передней и задней перекладинами род-рода – она обязана обеспечивать возможность таковой установки удилищ, при которой их входные кольца находятся на 10-20 см поближе к воде, чем сигнализаторы.

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

Потом необходимо оценить, в которых пределах можнож выполнить регулировку угла наклона удилищ. Довольно нередко приходится ловить с крутого берега или с древесных мостков(сижи), веско возвышающихся над поверхностью воды. В этих вариантах для обеспечения установки удилищ "в одну линию” с натянутыми лесками может пригодиться довольно великий наклон удилищ в сторону воды. Еще большее значение возможность регулировки наклона удилищ в великих пределах приобретает при ловле на течении. В данном варианте для обеспечения малого противодействия лески течению воды(и во избежание сбора всего проплывающего мимо мусора), стараются бросить в воде как можнож наименьшее количество лески. Для этого удилища устанавливают фактически вертикально, сильно нагибая их в сторону берега. Не каждый род-род обеспечивает такую возможность.

Ежели в качестве опор род-рода могут быть применены обычные стойки, неувязка решается довольно просто(довольно докупить пару доп стоек длиной около м.). К неким моделям род-родов можнож дополнительно приобрести умышленно разработанные для этих целей удлинители опор. Для отдельных моделей такие удлинители(или доп удлиненные опоры)входят в набор обычной поставки. Так, к примеру, появившаяся в продаже в 2009 году еще одна новость компании Fox Ranger Pod не совсем лишь продается с удлинителями передних опор, но и, благодаря своим конструктивным необыкновенностям, может употребляться при ловле на течении с не наименьшим удобством, чем трехопорные род-роды.

Разов уж была затронута тема установки удилищ при ловле на течении, нельзя не упомянуть еще несколько особенных требований выдвигаемых к сборки частей род-родов для ловли в таковых критериях. Так как приходится сильно нагибать удилища вверх, леска может не доставать до ролика электронного сигнализатора поклевки при его обыкновенной вертикальной установке. Для этих целей в неких моделях род-родов предусмотрена возможность конфигурации угла наклона электронных сигнализаторов. При неимении таковой способности ее можнож обеспечить методом приобретения особых поворотных узлов.

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

Великий угол наклона удилищ при ловле на реках порождает еще одну делему – под событием силы тяжести удилище с катушкой пробует соскользнуть вниз, и силы трения, возникающей в обыкновенном заднем держателе, не хватает, чтоб воспрепятствовать этому. Потому для ловли на течении придется дополнительно приобрести особые задние держатели в виде стаканов, которые вполне исключают возможность соскальзывания удилищ с род-рода.

Так как задние держатели удилищ традиционно не входят в набор поставки род-родов, немножко остановлюсь на аспектах их выбора и для ловли в обыденных критериях(в стоячей воде).

Как теснее говорилось выше, даже при ловле в стоячей воде удилища довольно нередко приходится сильно нагибать. В отличие от ловли на течении, традиционно это делается в сторону воды(желая, в отдельных вариантах, к примеру при ловле за ракушкой, приходится подымать кончики удилищ вверх). Потому задние держатели удилищ обязаны обеспечивать их надежное удержание на род-поде. Это необыкновенно актуально для удилищ с ультратонкими рукоятями(к моему великому раскаянию, мода конкретно на такие рукояти получила обширное распространение посреди большинства производителей идущих в ногу со временем карповых удилищ). При покупке задних держателей идет проверить как превосходно они способны удерживать конкретно ваши удилища, желанно, не оставляя при всем этом неэстетичных следов на их рукоятях.

Современные держатели делаются из разных материалов: резины, пластмассы, сплава.

Железные изделия являются фактически "вечными” и имеют примечательные эстетические свойства, но и стоимость у их подходящая. Есть даже регулируемые железные держатели(к примеру, от британской компании Solar), дозволяющие точно настроить держатель в согласовании с поперечником рукояти  удилища.
Пластмассовые держатели также служат чрезвычайно длинно и, будучи верно подобранными под поперечник рукояти, способны чрезвычайно надежно удерживать удилища, но могут оставлять следы на их рукоятях и бланках.

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

Резиновые держатели, за счет собственной высочайшей эластичности, способны надежно удерживать удилища с рукоятями разных поперечников, потому подобрать их проще, следов и потертостей ни на рукоятях, ни на бланках удилищ они гарантировано не оставят. Фактически все резиновые держатели имеют два посадочных места: одно создано для полноразмерных рукояток, иное – для тонких, или конкретно для бланка удилища в его комлевой доли.

Пожалуй, единственным изъяном резиновых держателей является их несколько наименьший по сопоставлению с металлическими и пластмассовыми срок службы.

Чрезвычайно занимательно смотрятся в черное время суток держатели из светонакопительных материалов(не считая того, такие держатели подсобляют точно найти положение комля удилища даже без применения фонарика).

Чрезвычайно главными элементами род-рода являются передняя и задняя перекладины(у карпятников в ходу их английское заглавие buzz bar – "баз бар”, на которые крепятся электронные и мех-ские сигнализаторы поклевки, и задние держатели удилищ, соответственно. Традиционно, перекладины входят в набор поставки род-рода, но время от времени производитель оставляет покупателю возможность без помощи других подобрать эти элементы в согласовании со своими предпочтениями.

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

Главнейшей чертой перекладин является число посадочных мест, созданных для установки сигнализаторов или держателей, определяющее, сколько удилищ можнож установить на род-род. Ежели же(на данный момент или в дальнейшем)планируется применение наружного передатчика(о их мы досконально разговаривали в одной из прошлых статей этого цикла), число посадочных мест на передней перекладине обязано быть на одно больше, чем число используемых удилищ.
При выборе перекладин необходимо непременно убедиться в том, что расстояния меж их посадочными местами довольно великие для того, чтоб исключить касание частей ваших катушек друг с ином. В неприятном случае велик риск свалить с род-рода соседнее удилище при выполнении подсечки. Непременно проверьте это перед покупкой. Ежели, все таки, ваши катушки дотрагиваются друг дружку, не расстраивайтесь – для борьбы с сиим довольно просто установить удилища, несколько сдвигая их вперед или назад в шахматном порядке.

Некие модели перекладин дозволяют изменять их общую ширину, что делает их более малогабаритными при транспортировке и предоставляет более эластичные способности опции.

Чрезвычайно комфортно, ежели посадочные места можнож смещать в пределах всей длины перекладин.

Чрезвычайно эстетично(а время от времени и фактически комфортно), когда удилища установлены не параллельно друг другу, а "веером”. Для обеспечения таковой способности задняя перекладина обязана быть несколько теснее передней. Этого эффекта также можнож достигнуть, несколько сдвинув посадочные места задней перекладины(ежели ее конструкция обеспечивает такую возможность).

На мой взор, более эстетично смотрятся и обеспечивают наибольшее удобство применения перекладины, имеющие форму дут.

Также, как и род-роды, перекладины делаются из нержавеющей стали и дюралюминия(как крашеных, так и некрашеных).

Веское воздействие на удобство эксплуатации род-рода оказывает конструкция фиксирующих частей его регулировочных узлов(узлов регулировки длины опор, вышины стоек для крепления перекладин, длины центральной штанги, ширины перекладин). Традиционно, эти элементы выполняются в виде винтов-барашков, болтов с рифлеными головками или эксцентриковых поворотных устройств. На мой взор, заключительный вариант более комфортен, так как дозволяет исполнять регулировки чрезвычайно живо. Традиционно эксцентриковые узлы делаются из пластмассы. Некие рыболовы боятся всех пластмассовых частей род-родов, полагая, что они имеют недостаточную надежность. Как указывает опыт, в отношении высококачественных изделий(к примеру, теснее нередко упомянутого Quattropod)эти опаски безосновательны.

В заключение хочу направить внимание на таковой важный элемент род-рода, как транспортировочный чехол.

ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ РОД-ПОД

Он обязан быть сделан из довольно высококачественного просто чистящегося мат-ла и иметь надежные застежки.

Чрезвычайно превосходно, ежели конструкция чехла обеспечивает возможность перевозки в нем передних перекладин с установленными на их электронными сигнализаторами поклевки. Это избавит вас от длинной и утомительной процедуры установки и снятия электронных и мех-ских сигнализаторов на каждой рыбалке.

Ежели чехол род-рода недостаточно вместителен, совладать с вышеуказанной неувязкой можнож докупив отдельный чехол для передней перекладины и сигнализаторов, или воспользовавшись особыми быстросъемными соединениями.

В заключение хочу сказать, что желая род-род и является чрезвычайно главным элементом снаряжения карпятника, и к его выбору идет подходить трепетно, сам по себе он рыбу не ловит. Каким бы высококачественным, драгоценным и "навороченным” ни был род-род, его воздействие на окончательный итог ловли веско меньше, чем умение карпятника анализировать обстановку, мыслить и совершенствоваться.

Фортуны на тернистом пути карпфишинга и звенящих лесок!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь