Как выбрать фидерное удилище?

Как выбрать фидерное удилище?

Как выбрать фидерное удилище?
В заключительнее время все великую популярность приобретает ловля на фидер. Кажушаяся примитивной с первого взора снасть не так уж и проста на самом деле. Советы Даниила Рославлева посодействуют вам с выбором фидерного удилища.
Когда человек прибывает в рыболовный магазин, у него возникает вопросец: «Какой фидер покупать?». Превосходно еще, ежели Вам попадется адекватный торговец, который доходчиво объяснит, для каких критерий подойдет та либо другая снасть. А ежели на разуме торговца лишь то, вроде бы реализовать продукт, да подороже?..
Желая и обилие фидерных удилищ не так велико, как, к примеру, спиннинговых, но, тем не наименее, есть различные модели под конкретные условия ловли и предпочтения рыболова.
Хотелось бы подробней разъяснить до этого всего новеньким, от каких критериев необходимо отталкиваться, избирая перед покупкой фидер.

Длина

Эта величина у фидеров колеблется в пределах 3.6-4.5 м. Самыми распространенными являются удилища длиной 3.6-3.9 м. Ними просто забрасывать приманку на далекие расстояния. А еще без заморочек исполняется контроль над снастью во время ее стационарного положения на особом держателе. Не считая того, при ловле на каменистом дне, где велика возможность зацепа кормушки в камнях, таковой длины удилища хватает, чтоб скачком резко поднять оснастку от дна. Оторвать кормушку от дна, чтоб она не зацепилась, с более кратким удилищем проблематично.
Для чего же же необходимы фидерные удилища длиной более 4 метров?Они употребляются, во-1-х, для более далеких запросов, когда необходимо забросить снасть на предельное расстояние. Во-2-х, фидеры длиной 4.2-4.5 м используются для ловли на сильном течении. Это обусловлено тем, что леска в таковых критериях сильно «выдувается» потоком и контроль с насадкой и кормушкой пропадает. Чтоб этого не происходило, удилище устанавливается под крутым углом вверх, а его великая длина дозволяет держать дугу лески над водой, потому чувствительность снасти не изменяется. Окончательно, в мощный ветер могут появиться трудности с данным приемом, но здесь теснее придется приспосабливаться…
Длинноватым удилищем еще комфортно воспользоваться, когда за спиной рыболова растет высочайшая травка либо кустарник. Такие условия чрезвычайно отличительны для канала им. Москвы. Но длинноватые удилища более тяжелы. Хоть фидер, в отличие от спиннинга, не так динамичен в ловле, но все-же приходится иногда чрезвычайно нередко перезабрасывать снасть, от чего же руки живо устают.
Есть некие модели фидерных удилищ, длина которых изменяется с поддержкою доп колен. Таковая мысль, к примеру, воплощена в удилище Magnum Feeder от итальянской компании Milo. Длина доп колена – 60 см. Выходит, что у вас фактически два различных удилища!Одно длиной 3.9 м, иное(с доп коленом)– 4.5 м.. Комфортно и комфортно, желая строй фидера от этого несколько меняется
Вершинки

У каждого фидера в комплекте имеются 3-4 сменных вершинки. Вершинки эти различаются жесткостью, либо, ежели желаете, тестом. Они сделаны из монолитного мат-ла – углепластика либо стеклопластика. Монолитные они в силу того, что полые вершинки при таковых отягощениях при запросе просто сломались бы. Любая вершинка для собственных полностью конкретных критерий. Для образца, вершинки могут иметь такую маркировку тестов: 1 S oz., 2 oz., 3 oz., 4 oz.(1 унция = 28 гр). Это значит, что с самой легкой по тесту вершинкой вы можете ловить на кормушки весом до 1 S унции либо 35 г. Но не запамятовывайте также учесть еще и вес корма, забиваемого в кормушку. В идеале, чтоб еще оставался запас 5-7 гр. Другими словами, для вершинки с тестом 2 унции(56 гр)вес оснастки обязан быть около 50 г.
Самая сильная вершинка традиционно имеет такую же мощность, что и сам фидер. Положим, ее тест равен 4 унциям, то и сам фидер навряд ли будет рассчитан на работу с весами, превышающими те самые 4 унции(112 гр).
Посещает в комплекте идут четыре вершинки: две из их сделаны из стеклопластика, а две иные – из углепластика. При этом, стеклопластиковые вершинки те, что более легкие по тесту. Углепластиковые же, против, более сильные.
Это делается по той причине, что стеклопластик более мягенький и эластичный, потому и вершинка из него получаются более чувствительной и передает все мельчайшие конфигурации с насадкой при использовании легкой оснастки. Углепластиковые вершинки более жеские сами по себе, да плюс еще разница по тесту имеет место. Потому их внедрение оправдано при ловле на течении с томными кормушками, когда кончик обязан быть чрезвычайно упругим.
Вершинки красятся в различные цвета для того, чтоб их просто можнож было узреть на фоне светлого неба, либо против, в сумерках. При желании цвет можнож и поменять м поддержкою обыденного флоуресцентного лака. Потому особенного внимания цвету вершинок при покупке фидера уделять не стоит.

Тест фидера
Для того, чтоб фидерное удилище использовалось в хороших для него спектрах по весу оснастки, на бланке пишут его тест. Но почаще всего это не те конкретные числа, как это делается на спиннинговых удилищах. Большая часть фирм-производителей фидеров пишут на бланках мощность удилища.
Положим, мощность указана как «Medium Heavy» либо, против «Medium Light». Это значит, что фидер в первом случае «среднетяжелый», а во 2-м – «среднелегкий». У различных компаний могут быть различные маркировки указания мощности, к раскаянию. Потому непрерывно идет поинтересоваться у продавца-консультанта, какие приблизительно веса можнож гарантированно без поломки кидать тем либо другим фидером.
Тест превосходить не необходимо, потому что в данном варианте велика возможность поломки фидера на забросе. Главно еще, чтоб оставался запас мощности. Другими словами, ежели фидер у вас с тестом до 150 гр, то вся оснастка в сумме долна весить граммов 135-140.

Строй
Строю фидера идет уделить внимание при выборе. Традиционно, сильные томные фидеры владеют достаточно великий жесткостью, потому их строй можнож охарактеризовать как сверх-быстрый. Против, удилища с малюсеньким тестом наименее упруги и быстрее схожи на шланг…
Мой совет: избирайте удилища более твердые, с ними вам удобнее будет далековато и точно забросить вашу снасть, а запас мощности обеспечит надежную гарантию от поломок.
Проверяя строй фидера в магазине, непременно снимите вершинку. Опосля чего же обыденным потряхиванием руки и «импровизированными» забросами вы определите как гнется удилище: по всей длине либо же лишь в верхней трети. Заключительному стоит дать предпочтение как я теснее разговаривал.

Катушкодержатели, рукояти, кольца, стыки
Количеству пропускных колец на фидере стоит уделить великое внимание. Чем их больше, тем лучше. Потому что в данном варианте перегрузка на бланк распределяется более умеренно, что положительным образом сказывается на работе удилища. Кольца обязаны быть на 3-х лапках, по другому их опосля нескольких рыбалок может просто придавить к бланку.
Длина рукояти фидера, традиционно, сильно не изменяется в зависимости от длины удилища. А вот материал быть может различным. Кто-то предпочитает ставить пробку, а некие компании делают вставки из микропористой резины. То же самое дотрагивается и катушкодержателей. Кому как нравится. Потому при выборе руководствуйтесь собственными пристрастиями и чувствами. Но помните, что фидер в отличие от спиннинга вы не будете непрерывно держать в руках, он будет стоять на подставке. Потому ежели вас все в удилище устраивает, но ручка слегка неловко лежит в руке, ничего ужасного здесь нет.
Стыки колен фидерного удилища могут быть различными по собственному типу. На дешевеньких фидерах более распространен стык по типу spigot. Он более дешев в изготовлении – разрезал бланк, вставил вставку и готово!Тот же тип стыка и чрезвычайно надежен. Но лучше, ежели это будет стык по типу put over, другими словами, когда верхнее колено надевается на нижнее.
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь