Всё о фидерной катушке

Всё о фидерной катушке
Создатель: Игорь Гапонов
Снасти - Катушки
В заключительнее время, на волне репутации фидерной ловли, некие компании стали издавать катушки, типо предназначенные конкретно для этого вида рыбалки. Но как разговаривал знаменитый рыболов Козьма Прутков: « ежели на коробке узреешь надпись фидерная катушка – не обращайте особенного внимания, потому как невероятно свойства одной катушки подогнать под различные условия фидерной ловли.

Обыкновенные образцы: Спортсмен, использующий на соревнованиях медлительную тяговую катушку, проиграет конкурентам в скорости, а верный метод прикончить превосходную высокоскоростную матчевую катушку – это применять её на сильном течении с тяжёлыми кормушками. Без сильной катушки с бейтраннером идти на большого карпа опасно, а ловить с её поддержкою плотву и густёрку – руки отпадут.

При выборе катушки можнож прислушаться к советам приятелей и советам торговца, но до определённой ступени. Что превосходно вашему другу спиннингисту, троллингисту либо карпятнику, не непрерывно подойдёт и вам. Лучше опросите приятелей, катушки каких компаний оказались наиболее надёжными и комфортными. У каждой почитающей себя превосходной компании есть полный ассортимент катушек на все случаи жизни. Потому в данной статье я не буду упоминать наименования компаний(даже тех, продукцией которых пользуюсь сам), а дам советы по выбору катушек, применительно к различным условиям. Но до этого, чтоб комфортно было ориентироваться в определениях новеньким, несколько слов о главных свойствах катушек, которыми мы будем оперировать.

КРАТКИЙ ЛИКБЕЗ НОВИЧКУ.

Скорость подмотки, она же редукция, она же передаточное отношение – это количество оборотов ротора за один оборот ручки катушки. Чем меньше это соотношение, тем медлительнее подматывает леску катушка, но тем она сильнее. Катушки с редукцией от 3.6:1 до 4.7:1 числятся силовыми либо тяговыми. Наиболее распространённое и всепригодное отношение 5:1 имеют обыденные спиннинговые катушки. У высокоскоростных матчевых катушек это соотношение традиционно от 6:1 до 7:1. Причём, чем выше передаточное число, тем плотнее намотка лески и, следовательно, далее заброс.

Шпуля – материал и размер. На дешевых катушках шпули традиционно из твёрдого пластмассы либо графитовых сплавов. Те, что подороже имеют железные шпули из разных сплавов алюминия и покрытием бортика шпули нитридом титана. Размер шпули определяется количеством лески наибольшего поперечника, которое она вмещает. В обиходе просто именуют шпули двоечной, троечной. Либо просто двойка, тройка и т.д.

Фрикцион – тормозная система, дозволяющая при мощных рывках рыбы автоматом скидывать леску. Фрикцион размещённый прямо в шпуле величается передним, а расположенный в задней доли корпуса катушки – задним.

Бейтраннер – доп фрикцион, дозволяющий плавненько сходить леске даже при наименьшем усилии и автоматом выключающийся поворотом ручки катушки. Традиционно ставится на катушки для карповой ловли.

Другие свойства такие как укладка лески, антиреверс и количество подшипников, не имеют решающего значения в фидерной ловле и будут упоминаться просто как рекомендательные. Принимая во внимание все выше перечисленные свойства катушки условно разделяют на спиннинговые, тролинговые, матчевые и карповые. Все они употребляются в фидерной ловле, а вот где и когда конкретно, мы на данный момент и обсудим.

Сначала несколько пожеланий, которые дотрагиваются всех видов катушек. Так как ловля фидером чрезвычайно динамична и просит нередких забросов кормушек, борьбы с большой рыбой на течении, также с травкой, корягами и водорослями, главным аспектом выбора катушки обязана стать её надёжность. А надёжность катушки это сначала качество конструкции и качество мат-ла, из которого она собрана. Потому катушки знаменитых компаний и стоят недёшево. Но скажу правдиво, вам дороже обойдётся на каждый сезон приобретать новейший китайский ширпотреб с 10 подшипниками(причём никто не дает гарантию, что они там есть!), с шестерёнками из силумина(в лучшем случае!) и сборкой в стиле «ЛЕГО». Тем наиболее ежели вы будете воспользоваться шнуром(а придётся!), который из-за собственной не растяжимости не прощает ошибок при ошибочном вываживании либо затянутом фрикционе. К тому же на левых катушках типо дюралевая шпуля чрезвычайно нередко из безызвестного науке сплава, а благовидный жёлтый цвет на бортике шпули быть может чем угодно, лишь не нитридом титана. Ну просто не может обычная катушка среднего класса с 4-5 подшипниками, железной шпулей и превосходной конструкции стоить меньше 200 гривен. Причём, что огорчительно, все это осмысливают, но почти все пробуют экономить на своём же удовольствии от рыбалки. Граждане, ежели вам на базаре предложат благовидную мясную нарезку всего за 5 гривен и произнесут, что это свинина, вы рискнёте её съесть?!

Отбросив в сторону лирику, остановимся на ключевых моментах при покупке катушки. Итак, не гонитесь за количеством подшипников, как теснее говорилось 4-6 шт. полностью довольно. Размер шпули не меньше двойки не больше четвёрки, причём желанно, чтоб желая бы одна шпуля была железной, а запасная графитовой. Тогда вы будете иметь возможность применять и леску, и шнур. Что дотрагивается выбора фрикциона: передний либо задний, то всё зависит от ваших повадок. Кстати меня необыкновенно умиляет, когда в магазине какой-либо рьяный товарищ разубеждает друга брать понравившуюся тому катушку(причём вправду ему пригодную и по требованиям, и по стоимости)лишь из-за расположения фрикциона, безапелляционно утверждая, что тот либо другой лучше. Свои плюсы и минусы есть у каждого, к примеру: Передний фрикцион тоньше настраивается и даёт большее тормозное усилие, к тому же переднее размещение фрикциона делает катушку компактнее и легче. Задний фрикцион считается удобнее регулировать при вываживании рыбы, прытче делается подмена шпули. К изъянам можнож отнести завышенную засоряемость переднего фрикциона(надобно почаще разбирать шпулю и прочищать диски от песка и грязищи)и самозатягивание в процессе ловли заднего фрикциона(приходиться непрерывно контролировать его состояние, необыкновенно при ловле шнуром). К тому же не надобно забывать, что некие катушки априори идут с тем либо другим фрикционом. К примеру: матчевые непрерывно с задним, а карповые бейтранерные, природно с главным передним. Кстати, у меня из 6 катушек, четыре с передним и две с задним фрикционами. По великому счёту различия особенной нет, основное, как катушка будет посиживать на удилище и как комфортно вам будет с ней работать. Потому не поленитесь, избирая катушку, принести с собой удилище и опробовать на месте несколько вариантов. И вы сами удостоверьтесь, что вам не имеет смысла ставить сильную катушку на лёгкий фидер и напротив. Снасть обязана быть гармоничной, конкретно тогда вы будете получать максимум наслаждения от рыбалки.



Фото фидерных катушек.

Всё о фидерной катушке

Всё о фидерной катушке

Всё о фидерной катушке

Всё о фидерной катушке

Всё о фидерной катушке

Всё о фидерной катушке

Всё о фидерной катушке



Всё о фидерной катушке
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Важно ваше мнение
Где лучше ловить рыбу

Спонсоры проекта
Аксессуары
Эхолот с берега
14:13, 13 июнь